Статьи - Журнал "Юный техник"

Выбор книг для маленьких детей

04.07.2022

Грамотно выбранные книги для ребенка – гарантия гармоничного развития. О том, что ребенок должен знакомиться с книгами в раннем возрасте, вряд ли, кто-либо будет спорить. Отсутствие книг может замедлить развитие малыша. Но вопрос о правильном подборе книг ля малышей довольно актуальный для многих родителей. В широком ассортименте книги для детей любого возраста в Украине предлагает издательство "Штучка".

Первые книги должны появляться у крохи уже до года. Но в этот возрастной период ребенок не сможет воспринимать сюжет. Ему важнее слышать голос мамы в различных интонациях во время чтения. Кроме того, листая книги с толстыми страничками, он развивает моторику, что благоприятно сказывается на общем развитии. Приблизительно с 8 -10 месяцев нужно приобретать книги, на страницах которых изображены различные предметы окружающего мира. Если их показывать ребенку и называть, то он быстрее начнет говорить.

В период с 1 до 3 лет дети уже воспринимают простые сюжеты, которые снабжены иллюстрациями. Им нравится рассматривать яркие и веселые картинки. Это значит, что можно постепенно начинать читать малышам сказки и пытаться беседовать о происходящих событиях в книгах.

У детей 4 - 5 лет отмечается большой скачок в восприятии текстов. Это значит, что нужно уже начинать книги читать без иллюстраций. Но при этом для многих детей любимыми остаются книги с картинками. Они занимают важное место в домашней библиотеке и позволяют развивать фантазию.

В возрасте от 5 лет можно начинать знакомить ребенка с приключенческими сюжетами. Дети легко воспринимают прочитанное и учатся анализировать события, происходящие в книгах. Он находят прототипы в окружающем мире и тем самым расширяют свое понимание действительности. Постепенно можно начинать знакомить детей старшего дошкольного возраста с классикой.

 

Разное


Какой вред приносит клоп
Покраску крыши лучше в Бресте доверять надежным специалистам
Особенности установки автополива в Бресте
Курорты Черного моря: отдых на побережье Краснодарского края и Крыма
Изготовление масштабных макетов и моделей
Яндекс цитирования