Статьи - Журнал "Юный техник"

Службы в Екатеринбурге по поверке счетчиков воды

23.02.2023

Счетчик воды — это устройство, которое измеряет количество воды, используемой домохозяйством, предприятием или другим объектом. Обычно он устанавливается в точке, где вода поступает в собственность, и обычно используется водоканалом для измерения и выставления счетов за количество использованной воды. Поверка счётчиков воды включает осмотр счетчика на наличие признаков повреждения или несанкционированного доступа, сравнение показаний счетчика с текущим потреблением воды и проверку того, что счетчик точно показывает расход воды. На сайте представлен список служб, которые занимаются поверкой воды в Екатеринбурге.

Владельцы счетчиков воды или тепла в домах, многоквартирных домах или в служебных зданиях должны учитывать безопасность использования устройства и следить за тем, чтобы оно соответствовало требованиям законодательства. В этом помогут компании, занимающиеся обслуживанием и заменой счетчиков воды. Почему эти измерительные приборы требуют профессионального обслуживания? Что проверяется при экспертизе счетчика воды и каким требованиям должен соответствовать этот прибор?

Бытовые счетчики воды - необходимые проверки

Приборы учета воды и тепла, используемые в ЖСК и многоквартирных домах, должны работать безотказно и проверяться не реже одного раза в 5 лет.

Каждое из таких устройств должно иметь:

  • маркировку «СЕ»,
  • метеорологическую маркировку «М», за которыми следуют две цифры, свидетельствующие о годе нанесения маркировки.

Кроме того, производитель должен оформить соответствующую декларацию о соответствии устройства применимым требованиям.

Контроль функционирования измерительного прибора обязателен, а так называемый срок действия свидетельства о поверке счетчика воды составляет 5 лет. Этот стандарт заключается в придании счетчику воды признака легализации, т.е. штампа на свинцовой пломбе.

Проверка счетчиков воды

Если пользователь измерительного прибора не уверен в правильности работы счетчика воды, он может подать запрос на заключение эксперта. Заявки, заполнив и вернув форму, теперь можно подавать не только лично или по почте, но и по электронной почте или обратившись в службу.

 

Разное


Особенности покупки набора аджилити для собак
Особенности получения налогового вычета при покупке новостройки в ипотеку
Как сэкономить на мобильной связи и Интернете за границей
Курсы английского с носителем языка в Казахстане
Российская операционная система Astra Linux Special Edition
Яндекс цитирования