Статьи - Журнал "Юный техник"

Сертификат GIA

29.09.2022

Геммологический институт Америки (GIA) — это группа экспертов-геммологов, специализирующихся на классификации и оценке бриллиантов. Каждый бриллиант, выходящий из шлифовального цеха, отправляется в геммологическую лабораторию для оценки качества и выдачи соответствующего сертификата. GIA является одной из всемирно известных геммологических лабораторий, предоставляющих всесторонние знания о драгоценных камнях. Перед покупкой алмаза, нужна проверка сертификата GIA на камень.

Какая информация содержится в сертификате GIA

На первой странице акта указывается дата экспертного заключения и номер самого документа.

На этой странице также отображается основная информация, такая как:

  • форма огранки камня,
  • его точные размеры,
  • вес,
  • цвет,
  • чистота,
  • общая оценка огранки,
  • отделка,
  • симметрия и флуоресценция.

Сертификат также сообщает нам, какая техника использовалась для тестирования камня.

Группа опытных экспертов оценивает цвет бриллианта, качество огранки, вес камня и его чистоту. Для каждого камня составляется карта, на которую наносятся отдельные включения, примеси, а также особенности самой огранки. На основании собранных данных будет точно описана структура камня и качество огранки, а также проверено его природное происхождение. После экспертизы GIA выдает сертификат, в котором указывается все вышеперечисленное. Этот документ доказывает подлинность самого камня, подтвержденную беспристрастной и надежной оценкой его качества.

Каждый сертификат имеет свой индивидуальный номер и присваивается одному конкретному камню. В этом случае мы не можем рассчитывать на подделку таких документов, потому что все выданные документы регистрируются в базе данных GIA и могут быть легко проверены.

 

 

Разное


Особенности покупки набора аджилити для собак
Особенности получения налогового вычета при покупке новостройки в ипотеку
Как сэкономить на мобильной связи и Интернете за границей
Курсы английского с носителем языка в Казахстане
Российская операционная система Astra Linux Special Edition
Яндекс цитирования