Статьи - Журнал "Юный техник"

Печатные платы в современных устройствах

16.05.2023

В нашей повседневной жизни мы пользуемся множеством современных электронных устройств, которые состоят из различных компонентов, соединенных между собой на специальных пластинах - печатных платах. Эти платы имеют проводящие дорожки, которые соединяют компоненты. В данной статье мы рассмотрим процесс производства печатных плат, а также монтаж и поверхностный монтаж этих плат.

Производство печатных плат

Производство печатных плат https://fregat.ru/uslugi/kontraktnoe-proizvodstvo-pechatnykh-plat/ начинается с разработки дизайна в специальном программном обеспечении. Дизайн включает расположение компонентов, проводников и отверстий для крепления. Затем создается фотомаска, которая используется для создания изображения на светочувствительном материале. После этого материал покрывается медью и травится, чтобы удалить ненужные проводники и создать нужную форму платы. Затем на плату устанавливаются компоненты в процессе монтажа.

Монтаж печатных плат

Монтаж печатных плат – это процесс, в ходе которого компоненты устанавливаются на плату. Этот процесс может быть выполнен вручную или автоматически. Вручную монтаж печатных плат может занять много времени и требует большого внимания к деталям.

Автоматический монтаж печатных плат – это более быстрый и эффективный процесс, который использует специальное оборудование. В зависимости от необходимости, компоненты могут быть установлены на одну или обе стороны платы, а их крепление может осуществляться с помощью пайки, клея или других методов. После установки компонентов на плату, проводники могут быть соединены между собой с помощью пайки или других методов соединения.

Поверхностный монтаж печатных плат

При поверхностном монтаже https://fregat.ru/uslugi/montazh-pechatnykh-plat/poverkhnostnyy-montazh-pechatnykh-plat-smd/ компоненты устанавливаются на печатную плату сверху, а не через отверстия. Этот метод используется для создания компактных устройств, таких как смартфоны и планшеты. Для этого используются специальные компоненты, которые могут быть установлены на поверхность платы. Однако, этот метод требует специального оборудования и опыта.

В целом, печатные платы играют важную роль в современных электронных устройствах, и их производство и монтаж являются сложными и техническими процессами. Однако, благодаря им мы можем получать более компактные и эффективные устройства, которые облегчают нашу жизнь.

 

Разное


Особенности покупки набора аджилити для собак
Особенности получения налогового вычета при покупке новостройки в ипотеку
Как сэкономить на мобильной связи и Интернете за границей
Курсы английского с носителем языка в Казахстане
Российская операционная система Astra Linux Special Edition
Яндекс цитирования