Статьи - Журнал "Юный техник"

Конвейеры-транспортеры, рольганги, накопительные столы

16.02.2023

Способ транспортировки предметов по принципу конвейера – изобретение далеко не новое. От примитивных машин, где рабочая поверхность двигалась за счет вала, который вручную вращали люди, мы дошли до многофункциональных устройств, способных полностью заменить на производстве ручной труд. Именно способностью осуществлять во время движения различные операции конвейер отличается от обычного транспортера. Купить любые модели конвейерного оборудования предлагает компания «Русконвейер», официальный сайт которой находится по адресу https://rusconveyor.ru/.

Конвейеры в современном исполнении адаптированы под перемещение любых грузов: цельных единиц, кусков, навальных, насыпных, полужидких. Безусловно, для сложных по структуре и объему грузов требуются специфические машины.

Общая классификация конвейерного оборудования:

  • по тяговому органу – барабанные или звездочные, цепные, канатные, винтовые, шнековые, гравитационные (неприводные, работающие за счет силы земного притяжения груза);
  • по грузонесущему элементу – ленточные, цепные, пластинчатые, роликовые, желобчатые, ковшовые;
  • по варианту установки – стационарные напольные, подвесные, мобильные на колесах, переносные;
  • по характеру груза – штучные, насыпные;
  • по направлению движения – горизонтальные, вертикальные, наклонные;
  • по траектории – прямые, поворотные, радиусные, извилистые, спиральные.

Не будем углубляться в описание узкоспециализированных машин, к коим относятся триммеры, шагающие конвейеры. Наибольшей популярностью в данной нише пользуются ленточные и роликовые транспортеры, актуальные для единичных и мелкоштучных товаров разного назначения. Подобное конвейерное оборудование широко используется в складских комплексах, на фабриках по производству мебели, стройматериалов, пищевых продуктов, бытовой химии, игрушек, обуви, посуды и так далее.

Ленточные транспортеры можно встретить на крупных предприятиях общепита, где посредством конвейера на раздачу выдаются блюда. Такой подход к организации обслуживания экономит время клиентов, позволяет кормить их пищей прямо из под рук шеф-повара. Транспортерные ленты устанавливаются в супермаркетах для продвижения выбранных товаров к кассе.

Поскольку каждое производство индивидуально, нельзя без предварительного анализа его условий сказать, что какой-то отдельно взятый конвейер подойдет по всем параметрам.

 

Разное


Особенности покупки набора аджилити для собак
Особенности получения налогового вычета при покупке новостройки в ипотеку
Как сэкономить на мобильной связи и Интернете за границей
Курсы английского с носителем языка в Казахстане
Российская операционная система Astra Linux Special Edition
Яндекс цитирования