Статьи - Журнал "Юный техник"

Компьютерные игры для детей и развитие интеллекта

20.10.2022

О пользе и вреде компьютерных игр ведутся постоянные споры среди родителей, учителей и ученых. Нужно ли разрешать это занятие? Влияют ли они на развитие ребенка? Каким сюжетам отдать предпочтение?

Исследования ученых по влиянию компьютерных развлечений на интеллект детей

Группа исследователей, используя базу Амстердамского свободного университета, провела тщательный анализ по изучению влияния компьютерных игр, телевидения и просмотра ленты в соцсетях на интеллект детей.

Опрашивались более 5000 ребят в возрасте от 10 до 12 лет. Учеными был выявлен социальный уровень семей, в которых воспитываются респонденты, их умения адаптироваться в разных ситуациях и способности обучаться. Специалисты отметили, что дети-геймеры обладают более высоким интеллектом по отношению к тем, кто отдает предпочтение телевизору и соцсетям.

Контрольный опрос респондентов спустя два года подтвердил выводы ученых о росте интеллекта у ребят, любящих компьютерные игры.

Типы сюжетов и их влияние на развитие интеллекта ребенка

При всем многообразии компьютерных игр, можно выделить основные, наиболее известные среди них, которыми увлекаются дети.

  • Аркады отличаются простым процессом, они оттачивают хорошую реакцию и будут интересны как пятилетнему малышу, так и детям постарше.
  • Гонки развивают быстроту реакции, пространственную ориентацию.
  • Головоломки требуют решения задач - подключается логика, воображение и интуиция. Такие игры подойдут детям старше семи лет.
  • Квесты или приключения имеют сюжетную линию и череду заданий с решением головоломок, влияя на логику и мышление.
  • Экшены развивают быстроту реакции, внимание и молниеносное принятие решений. Один из самых популярных типов подойдет детям от восьми лет.
  • Шутеры часто подвергают критике, но "стрелялки" способствуют концентрации внимания и, как показал эксперимент, испытуемые способны удерживать взглядом до пяти объектов. Шутеры можно осваивать дошкольникам, начиная с несложных разновидностей, тренируя внимание и усидчивость.
  • Тетрис поможет развить мышление и представление объектов в двухмерном пространстве. Эта простая игра под силу даже малышам 4-5 лет.
  • Стратегии, и подвид игры экономические стратегии, больше подойдут детям старшего школьного возраста. В них потребуется способность планировать и разрабатывать определенную тактику.
  • Симуляторы имитируют управление чем-либо, например, транспортным средством. Их используют не только для развлечения, но и в качестве учебных пособий, как тренажеры.

Компьютерные игры (в разумных количествах) оказывают влияние на общее развитие ребенка и на его интеллект. Тренировка мелкой моторики и внимательность у малышей, проявление критического мышления, склонности к анализу, быстрого принятия решений и умения планировать у старших ребят - это далеко не полный перечень полезных опций видеоигр, влияющих на становление личности и интеллекта. Детям и подросткам, кроме развлечений, необходимо сбалансированное питание. Почитайте на msk.pohudejkina.ru отзывы про Level Kitchen - это одна из лучших служб доставки полезных рационов на целый день.

 

Разное


Приобретать геофизическое оборудование лучше в надежной компании
Какой вред приносит клоп
Покраску крыши лучше в Бресте доверять надежным специалистам
Особенности установки автополива в Бресте
Курорты Черного моря: отдых на побережье Краснодарского края и Крыма
Яндекс цитирования