Статьи - Журнал "Юный техник"

Как улучшить свою память

10.04.2023

Проблема с ухудшением памяти, не является новой, и хотя сделать ее лучше можно, например, заучивание стихов. Нужно признать, что подобный метод с оптимизмом воспринимается немногими. А все потому что, каждому хочется прилагать меньше усилий для достижения максимального результата. И хотя со стороны может показаться, что метода, способного одновременно улучшить память и многие другие качества человека, сейчас не существует. На самом деле, он есть, и даже не один. Улучшить память и не только, может, например сон.

Кто-то может сказать, что он никоим образом не влияет на память человека. Но в действительности это не так. Проведенные многие виды исследований показали, что продолжительность сна, оказывает влияние на память. По сути, это лучшее средство для профилактики склероза. Поэтому важно выделять на него достаточное количество времени. Казалось бы, вот оптимальный помощник в улучшении памяти. Но нужно признать, что из-за высокой трудовой занятости, многие не могут себе позволить долго нежится в постели. Как выспаться при наличии такого напряженного рабочего графика? На самом деле, на этот процесс не нужно тратить уйму времени. Как показали исследования, для улучшения памяти и внимания достаточно спать по 5 часов. Главное учитывать один аспект, если хочется сохранить ясность ума в старости, то необходимо ложиться спать не позже полуночи.

Как еще улучшить память

Для улучшения памяти полезны упражнения на развитие и поддержание мышечного тонуса. Например, йога или гимнастика, она не только сделает память лучше, а и поможет укрепить иммунитет. Также хороши в достижении таких целей и занятия на растяжку. Физические нагрузки помогают не только держать мышцы в тонусе, но и улучшают кровоснабжение мозга.

Если работа отличается малоподвижностью, то обязательно стоит делать перерывы на прогулку или разминку. Это поможет снять напряжение с мышц шеи и спины. Кроме того, что это улучшит кровообращение, это поможет мозгу активнее работать.

 

Разное


Особенности покупки набора аджилити для собак
Особенности получения налогового вычета при покупке новостройки в ипотеку
Как сэкономить на мобильной связи и Интернете за границей
Курсы английского с носителем языка в Казахстане
Российская операционная система Astra Linux Special Edition
Яндекс цитирования