Статьи - Журнал "Юный техник"

Инструменты для ремонта ходовой части автомобиля

03.03.2023

Ходовая часть автомобиля - это система, включающая в себя все компоненты, которые обеспечивают движение автомобиля: колеса, подвеску, тормозную систему, рулевое управление и другие детали. Для ремонта ходовой части автомобиля требуются различные инструменты, включая следующие:

  • Гаечные ключи: Гаечные ключи используются для закручивания и откручивания болтов и гаек при замене деталей ходовой части. Набор гаечных ключей включает в себя ключи разных размеров, чтобы соответствовать различным размерам гаек.

  • Торцевые ключи: Торцевые ключи также используются для закручивания и откручивания болтов и гаек. Они обладают более точным прилеганием к гайке, что позволяет предотвратить повреждение гайки или болта.

  • Наборы отверток: Отвертки используются для работы с различными типами винтов и шурупов на автомобиле. Набор отверток может включать в себя отвертки с плоской или крестовой головкой разных размеров.

  • Динамометрический ключ: Динамометрический ключ используется для контроля момента затяжки болтов. Это важно для предотвращения перетягивания или недостаточного затяжки болтов, что может привести к проблемам с ходовой частью автомобиля.

  • Гидравлический домкрат: Домкрат используется для подъема автомобиля и доступа к деталям ходовой части для ремонта. Гидравлический домкрат может поднимать автомобиль до высоты необходимой для выполнения работ по замене деталей.

  • Распорки: Распорки используются для фиксации автомобиля в определенном положении, например, при замене колеса. Они предотвращают движение автомобиля, что повышает безопасность работы.

  • Лебедка: Лебедка может использоваться для вытаскивания автомобиля из ямы или из грязи, если он застрял. Она также может быть полезна при замене деталей, если требуется снять или установить тяжелые детали.

  • Трубный ключ: Трубный ключ может использоваться для затяжки или откручивания болтов с большим диаметром и для работы с трубопроводами. Он может быть полезен при замене некоторых деталей ходовой части, таких как шаровые опоры или наконечники рулевых тяг.

  • Измерительный инструмент: Измерительный инструмент может быть полезен для определения геометрии и углов колес, а также для настройки рулевой системы. Он может включать в себя различные измерительные приборы, такие как индикаторы кастер, камбера и трека.

  • Пневматические инструменты: Пневматические инструменты, такие как пневмогайковерт, пневмодомкрат и пневмоключ, могут использоваться для более быстрой и эффективной замены деталей ходовой части автомобиля. Они могут быть особенно полезны при работе с большим количеством болтов и гаек.

Кроме того, для ремонта ходовой части автомобиля может понадобиться масло, смазка, антифриз, тормозная жидкость и другие расходные материалы, в зависимости от ремонтных работ, которые необходимо выполнить. Важно иметь все необходимые инструменты и материалы перед началом работы, чтобы избежать задержек и повысить эффективность ремонта.

 

Разное


Особенности покупки набора аджилити для собак
Особенности получения налогового вычета при покупке новостройки в ипотеку
Как сэкономить на мобильной связи и Интернете за границей
Курсы английского с носителем языка в Казахстане
Российская операционная система Astra Linux Special Edition
Яндекс цитирования