Статьи - Журнал "Юный техник"

Дома из клееного бруса в стиле шале

26.02.2022

В моду снова входит простота и изящество. Огромные кирпичные дома сменяются небольшими домиками-шале, а основным критерием выбора материала для дома для многих становится природность. Шале – это альпийская хижина. В ее постройке традиционно используются такие материалы как дерево (идеально подходит клееный брус) и камень.

Архитектура дома из клееного бруса в стиле шале максимально проста. В доме обычно два или три этажа. Как правило, первый этаж выложен камнем. Сейчас многие в основу кладут кирпич, а сверху камень, чтобы придать дому вид, характерный для шале. Для верхней части постройки прекрасно подходит клееный брус. В чем характерные особенности дома из клееного бруса в стиле шале и чем он выделяется среди других? В первую очередь, тем, что создается впечатление, будто дом врос в землю. Еще одна характерная черта – это покатая крыша с большим выступом, что сделано для защиты от дождя и снега. Также зачастую строительство домов из клееного бруса в этом стиле предполагает богатое оформление экстерьера – резные балконы, ставни, дикий камень.

Альпийские дома из клееного бруса отличает, прежде всего, использование только натуральных материалов – это клееный брус, камень, металл, глина и прочие. Это касается как постройки самого дома, так и оформления экстерьера и интерьера. В таких домах в качестве аксессуаров чаще всего используются гобелены, изделия из кованого железа, оружие. Дома из клееного бруса в стиле шале – это возможность почувствовать себя в горах, ощутить атмосферу экстрима. Если вам нравится охота и рыбалка, если вы всегда мечтали жить в хижине в лесу – закажите строительство дома из клееного бруса в стиле шале, и ваши мечты станут реальностью.

Естественно, что те шале, которые строятся сейчас в нашей стране, не совсем соответствуют традиционным альпийским домикам, ведь используется не только камень, но и кирпич, а вместо цельных бревен хвойных деревьев зачастую применяется клееный брус. Однако все это сделано, в первую очередь, в практичных целях. Кирпич – более доступный материал, чем камень, а клееный брус практичнее цельного дерева. Клееный брус также считается материалом, с которым довольно просто работать.

Если в случае с цельным деревом существуют некие ограничения в архитектуре постройки, то клееный брус, например, позволяет создавать стены любой длины. Более того клееный брус при сохранении всех преимуществ дерева, таких как природность, экологичность, долговечность, красота, имеет и ряд отличительных черт, таких как низкая степень теплопроводности, устойчивость к появлению трещин и гниению. К тому же строительство домов из клееного бруса занимает намного меньше времени, чем постройка дома из цельного дерева или кирпича. Клееный брус просто создан для домов в стиле шале. Он выглядит натурально и красиво и прекрасно сочетается с камнем.

Дома из клееного бруса теплые и комфортные, а традиционный для шале камин добавляет им особого уюта и гостеприимства. Шале – превосходный выбор для загородного дома. В таком доме вы сможете по-настоящему расслабиться, отвлечься и отдохнуть, особенно если построить его подальше от шумных районов и дорог. Горы, тишина, покой, умиротворение, единение с природой – вот то, с чем ассоциируются альпийские хижины шале.

 

Разное


Как сэкономить на мобильной связи и Интернете за границей
Курсы английского с носителем языка в Казахстане
Российская операционная система Astra Linux Special Edition
Строительство каркасного дома под ключ: микроклимат в жилом помещении
Чем хороша краска Helios
Яндекс цитирования