Статьи - Журнал "Юный техник"

Чем занимается разработчик на C++ и как им стать?

10.04.2023

Разработчик на языке программирования C++ создает очень быстрые и надежные системы, которые могут обрабатывать много запросов одновременно. Это необходимо для таких вещей, как поисковики, игры и программы, которые используют много ресурсов. C++ может использоваться для написания любых программ, включая сложные алгоритмы машинного обучения и программы для автоматического управления автомобилем.

Многие известные приложения и сервисы, такие как Adobe Photoshop & Illustrator, Spotify, YouTube, Amazon, Windows и MySQL, написаны на C++. Например, YouTube использует C++ для обработки видео, а Amazon — для обработки запросов пользователей.

Хотя C++ является достаточно старым языком, он все еще очень популярен. Существуют новые языки программирования, такие как Go, которые проще для начинающих и удобны для написания простых скриптов, но для написания сложных программ все еще нужно использовать C++.

Прочитайте отличную статью про профессию разработчика C/C++ на сайте: https://professii.su/programmirovanie/razrabotchik-c.html

Плюсы и минусы языка программирования С++

Язык программирования С++ является одним из самых популярных языков. У него есть свои преимущества и недостатки, которые очень субъективны. Чтобы понять, нравится ли вам язык, вам нужно начать его изучать.

Например, достоинствами C++ могут быть высокая скорость работы и возможность создавать сложные программы, а недостатками - сложность изучения и большое количество ошибок, которые могут возникнуть в процессе написания кода.

Пример: Рассмотрим сравнение С++ с музыкальным инструментом, например, с гитарой. Гитара может иметь свои достоинства, такие как красивый звук и возможность играть различные стили музыки. Но она также может иметь недостатки, например, сложность игры для начинающих и необходимость регулярной настройки. Точно так же, как и с гитарой, у С++ есть свои сильные и слабые стороны, которые будут разными для каждого человека.

Что делает программист, который использует С++

Программирование на С++ включает в себя написание кода для создания сложных алгоритмов, моделей машинного обучения и инфраструктурных общих баз данных. При этом программисту необходимо написать тесты, чтобы проверить свой код и убедиться, что он будет работать. Если другие разработчики будут дорабатывать этот код в будущем, программист должен убедиться, что они не испортят его.

Кроме того, программист имеет определенную свободу, чтобы решить, как лучше всего решить задачу. Если вы новичок в программировании, вам помогут и подскажут, но с возрастанием опыта уровень ответственности также возрастает. Например, менеджер может дать задание: "Необходимо создать такую функцию". Однако, его требования не всегда могут быть выполнены. В такой ситуации опытный программист может ответить: "Нет, это очень сложно. Но мы можем решить это по-другому. Давайте договоримся о более простом решении, которое тоже будет работать".

Опыт и понимание конкретной системы помогают программисту определить, что будет лучше и проще.Со временем вы научитесь не только писать те или иные программы, но также узнаете, как не стоит писать на С++.

Пример из опыта программиста. Например, есть код, который формирует индексы, по которым другой код должен искать что-то в реальном времени. Чтобы это происходило быстро, индексы нужно расположить определенным образом: один индекс ссылается на второй, второй на третий и т.д. С одной стороны, это скучный код и его трудно писать, но с другой стороны, он повторяется в нескольких местах. Копирование кода не является абсолютным злом, но нужно всегда думать, как ваш код будет использоваться другими разработчиками и насколько комфортно им будет работать с вашим кодом. Копирование кода может привести к тому, что изменения, внесенные в одном месте, не будут отражены в других местах, что приведет к ошибкам и несоответствиям.

Кроме того, повторяющийся код может усложнить тестирование и отладку программы. Если один и тот же код используется в разных частях программы, то при возникновении ошибки необходимо проверять каждое место, где используется этот код.

Вместо копирования кода, следует использовать функции или классы, которые могут быть переиспользованы в разных частях программы. Это позволит избежать повторения кода и обеспечить единообразие работы программы.

Кроме того, использование стандартных библиотек и инструментов также может существенно упростить написание кода и сделать его более понятным для других разработчиков. Например, вместо написания собственной функции сортировки можно использовать стандартную функцию sort(), которая уже включена в большинство языков программирования.

В целом, следует стараться избегать повторения кода и использовать стандартные средства и библиотеки, чтобы сделать код более понятным и удобным для работы других разработчиков. Это может существенно ускорить разработку программы и улучшить ее качество.

Как работает C++ разработчик над своей задачей

Сначала разработчик получает задачу от менеджера проекта. Если менеджер понимает, как происходит разработка, то он может сказать, что именно нужно исправить в определенной функции, тогда разработчику будет проще закодить. Однако часто задача более сложная и состоит из нескольких шагов:

  1. Понять, что конкретно нужно изменить в уже существующем проекте.
  2. Взаимодействовать со смежными командами и сервисами, которые поставляют данные или получают данные от разработчика.
  3. Обсудить взаимодействие сервисов со смежными командами. Когда разные программы взаимодействуют, возникает множество проблем. Если люди, которые работают с этими программами, не договорились, то что-то может сломаться. Обычно менеджер проекта помогает в решении этой проблемы, но в некоторых случаях разработчик может решить ее самостоятельно.
  4. Протестировать программу. Сначала нужно запустить свои собственные тесты, затем — все тесты, которые были написаны предыдущими разработчиками, чтобы убедиться, что текущая функциональность не сломалась. Обычно этот процесс автоматизирован и не вызывает проблем.
  5. Провести код-ревью. Попросить коллегу или наставника посмотреть ваш код и убедиться, что там все хорошо.
  6. Запустить код в продакшн. В некоторых командах код по умолчанию не включен и его нужно включить условным рубильником. Иногда разработчики боятся выкладывать код в продакшн сразу для всех пользователей, поэтому они запускают эксперимент на небольшой группе пользователей, чтобы проверить новую версию в течение нескольких часов или дней.
  7. Проверить и убедиться, что все работает правильно и по-новому. Возможно, после публикации придется еще что-то доделывать.

Например, чтобы объяснить пункт о тестировании программы, можно использовать следующий пример: представьте, что вы печете пирог. Прежде чем подать его на стол, вы проверяете, что он готов, внутри нет сырости и он выглядит аппетитно. Точно так же и в разработке программного обеспечения, разработчик должен убедиться, что программа работает правильно и выполняет все заданные ей функции. Поэтому перед запуском программы в продакшн, необходимо провести тестирование, включая запуск собственных тестов и тестов, созданных предыдущими разработчиками. Это позволяет убедиться, что программа работает без ошибок и не сломала никакой уже существующей функциональности.

Какие навыки необходимы для начала программирования на C++?

Для начала обучения на C++ достаточно иметь опыт программирования на любом языке, даже на Delphi или Pascal. Если опыта программирования нет, то перед обучением нужно изучить основные понятия, такие как функция, циклы, условные операторы и т.д.

Для работы джуниор-разработчиком необходимо знать следующие ключевые возможности языка: принципы объектно-ориентированного программирования, реализация алгоритмов, исключения, наследование, полиморфизм, циклы, функции, объявление, указатели, классы и т.д. Необходимо понимать, как они работают и уметь использовать их.

Также необходимо изучить базовые компоненты, такие как создание итераторов, конструкторов, шаблонов, а также не только базовую библиотеку, но и другие, такие как STL и Boost.

Необходимо понимать структуры данных и алгоритмы и уметь выбирать подходящие для конкретной задачи. Например, линейный поиск, двоичный поиск, быстрая сортировка, хеш-таблицы, списки, деревья. Не обязательно уметь их программировать, потому что они есть в стандартной библиотеке, но стоит понимать их принципы работы и свойства.

Также важной концепцией, используемой в работе, является многопоточность, которая применяется, когда есть несколько задач, которые могут работать параллельно.

Для написания эффективного кода необходимо уметь тестировать и проверять его на безопасность. Нужно понимать, какие проблемы могут возникнуть с производительностью, как их исправить, как оптимизировать поиск, использовать память, настраивать ограничения.

Перед собеседованием в компанию необходимо понимать, как оно устроено, чтобы подготовиться. В Яндексе, например, на собеседовании на позицию разработчика предлагают набор задач на использование стандартных компонентов языка, например, контейнеров, но нужно придумать, как их использовать, и не ошибиться в написании кода.

Для тренировки в решении таких задач можно использовать разные сайты, например, HackerRank, Codewars, LeetCode, Codeforces и другие. На этих сайтах вы можете найти задачи на различные темы, включая использование стандартных компонентов языка.

Кроме того, вы можете найти множество ресурсов и учебных материалов, которые помогут вам лучше понять, как использовать стандартные компоненты языка программирования. Например, документацию по языку, учебники, видеокурсы и т.д.

Важно также практиковать свои навыки на практике, пишите код, используя стандартные компоненты языка, создавайте свои проекты и решайте задачи. Это поможет вам лучше понять, как эти компоненты работают и как их использовать в различных сценариях.

Наконец, не забывайте про активное участие в сообществах программистов. Общайтесь с опытными разработчиками, задавайте вопросы, получайте обратную связь и советы. Это поможет вам узнать о новых технологиях и подходах, а также улучшить свои навыки программирования.

 

Разное


Российская операционная система Astra Linux Special Edition
Строительство каркасного дома под ключ: микроклимат в жилом помещении
Чем хороша краска Helios
Интернет-магазин сантехники gustav.by
Выбор шариковых подшипников
Яндекс цитирования