Статьи - Журнал "Юный техник"

Акустика для домашнего кинотеатра

17.03.2023

Чтобы создать собственный кинотеатр в доме, потребуется приобрести самое разное оборудование, включая акустику. Во многом выбор тех или иных устройств будет зависеть от комнаты. Почему? Дело в том, что чем меньше комната, тем меньше мощности от оборудования она требует. Рассмотрим особенности выбора акустики Focal, Tannoy, Heco и других современных производителей подробнее.

Колонки

Наиболее популярные форматы аудиосистемы:

  • 2.0. Речь идет о двух фронтальных колонках. Обычно, если они не имеют сабвуфер, колонки не выдают частоты ниже 50 Гц. Рассматривайте этот вариант, если у вас небольшая комната, тогда динамики не будут «гудеть».
  • 2.1. Акустика включает в себя две стереоколонки и сабвуфер. Дает жизнь разным звукам, в особенности взрывам в боевиках, басам в музыке. Недостаток саба – сложности размещения (часто мешает соседям снизу).
  • 5.1 и выше. Две фронтальные колонки, сабвуфер, две колонки сзади (для эффектов) и одна спереди (для диалогов). Также можно добавлять стереоколонки по бокам, чтобы улучшить эффект присутствия. Однако помните, что чем больше колонок, тем сложнее выбрать для них подходящее место. Если не хотите тратить время на поиск оптимального размещения, выбирайте саундбары. Такой вариант акустики позволяет наслаждаться звуком сразу «из коробки».

Когда подходящий вариант выбран, остановимся на размещении. Здесь различают полочную и напольную системы. Первая, вопреки названию, часто устанавливается не только на полках, но и столе, специальных стойках. Вторая предполагает не такое компактное решение, подходит для средних и больших помещений. Иногда попадаются смешанные типы, где есть напольные и полочные колонки сразу.

Что касается мощности акустики, то можно дать следующие рекомендации:

  • 25-50 Вт на канал — для маленькой комнаты;
  • 50-100 Вт — для средней комнаты;
  • 100-150 Вт — для большого зала или гостиной коттеджа.

Усилитель

Важно обратить внимание на соотношение шума и сигнала акустики (оно определяет, будет ли аудиосистема шипеть в самых тихих моментах фильма или песни). Современные транзисторные усилители отличаются незначительным уровнем искажения. Соотношение шума и сигнала превышает 100 Дб (что неразличимо для человеческого уха).

Провода для подключения акустики

Если проигрыватель или усилитель находятся недалеко друг от друга, советуем обычные RCA-кабели. Для больших по размеру комнат акустический кабель можно взять в катушках, а нужный джек прикрепить самому. Основное правило при выборе проводов для акустики: чем толще сечение проводника, тем лучше. Если сечения будет недостаточное, часть мощности усилителя уйдет в провода, просядут низкие частоты.

Аудиокарта

Современные аудиокарты с профессиональным чипом дадут возможность проигрывать аудио с высоким битрейтом. К тому же они почти не шумят и отличаются удобным софтом для настройки. В них имеется оптический выход для подключения усилителя по S\PDIF, который передает объемный звук по единственному цифровому кабелю, а значит, не потребуется использовать множество проводов.

 

Разное


Особенности покупки набора аджилити для собак
Особенности получения налогового вычета при покупке новостройки в ипотеку
Как сэкономить на мобильной связи и Интернете за границей
Курсы английского с носителем языка в Казахстане
Российская операционная система Astra Linux Special Edition
Яндекс цитирования