Статьи - Журнал "Юный техник"

Зеленые города и экологичные дома. Примеры и технологии

04.11.2020

Зеленые города и экологичные дома. Примеры и технологииЧеловечество идет вперед. Города растут, развиваются… И создают новые проблемы. Такие, как безработица, бедность и переизбыток отходов. В то же время города обладают потенциалом и инструментами для решения насущных проблем современного мира, например, загрязнения воздуха. Городская зелень, о которой сегодня заботятся гораздо лучше, вырабатывает кислород, но город - это не только улица. Большую часть времени люди проводят в помещении. Поэтому важно понимать, какой потенциал заложен в новых и в старых зданиях. Если задуматься о том, из чего и каким образом сделаны дома, и как в них живет человек, экологичные города станут реальностью.

Зеленые дома - что это?

Что делает жилые помещения экологичными, и о чем стоит помнить при создании зеленого дома? Сегодня об экологичности городов свидетельствует не только количество зеленых насаждений. Сегодня зеленое строительство — это устойчивое строительство. В первую очередь это решения, которые улучшают качество жизни жителей, снижают затраты на содержание зданий и уменьшают их воздействие на окружающую среду на протяжении всего жизненного цикла (строительство, использование и снос). Экологический дом — это прежде всего комфорт и удобство жителей, которые благодаря растущему вниманию к окружающей среде и использованию различных экологически чистых решений, обретают чувство безопасности. У них появляется больше времени, чтобы расслабиться и заняться своими увлечениями. Даже в центре города.

Экологические материалы

На стадии проектирования стоит задуматься о том, как создать устойчивый и экологичный дом. Требуется точно определите ожидания и внимательно выбрать материалы, из которых будет возведено здание. Стоит обратить внимание на то, долговечны ли они, сделаны ли из сырья, полученного естественным путем, и подходят ли они для повторного использования, переработки. Также было бы хорошо, если бы они положительно влияли на комфорт использования постройки. Например, изоляционные материалы, помимо хороших тепловых параметров, также должны отличаться высокой звукоизоляцией и безопасностью использования (к примеру, негорючесть). Среди них выделяется каменная вата, которая не только натуральная, но и прочная. Она обладает прекрасными изоляционными свойствами (как тепловыми, так и акустическими). И что очень важно с точки зрения экологии - утеплитель из каменной ваты можно перерабатывать и производить новые изделия с такими же параметрами.

Дома с низким энергопотреблением становятся все более популярными

В наши дни все больше стран вводят нормы, согласно которым все построенные здания должны соответствовать стандартам домов с низким энергопотреблением, так называемых зданий с почти нулевым потреблением энергии. Есть много способов повысить энергоэффективность жилых домов. Самый важный шаг - снизить в них теплопотери. Можно сэкономить как за счет надлежащей теплоизоляции стен, пола и потолка, так и за счет установки качественных пластиковых окон и дверей, а также систем рекуперации тепла. Еще следует избегать сложных форм зданий, слишком большого количества окон с северной стороны и размещать дом на участке таким образом, чтобы он мог пассивно получать тепло. Как насчет жизни в купольном доме, что не только эстетично, но и чрезвычайно энергоэффективно?

ВИЭ, т.е. возобновляемые источники энергии

Города будущего — это ВИЭ. Умелое использование возобновляемых источников энергии может обеспечить зданиям не только высокую энергоэффективность, но и полную автономию. Сегодня солнечная энергия, фотоэлектрические системы, энергия биомассы и геотермальная энергия помогают отапливать дом и нагревать воду. Системы механической вентиляции с рекуперацией, то есть с повторным использованием тепла, способствуют минимизации энергозатрат на нагрев приточного воздуха зимой. Самодостаточность дополнят автономные системы очистки воды. Хранение и использование дождевой воды также становится новым стандартом в периоды все более частых засух, и теперь города начинают доплачивать за покупку и установку оборудования для этой цели.

Зеленый город — это не только новостройки

А как быть со старыми постройками, которые существуют до сих пор и вызывают столь же высокий интерес? Стоит отметить, что экологичное строительство распространяется не только на новостройки. Здания вторичного рынка также имеют потенциал. Сегодня их можно оборудовать разными способами, чтобы они были более экологичными, а значит, более дружественными для жителей и окружающей среды и более дешевыми в эксплуатации. Например, благодаря термомодернизации можно не только снизить потребность в тепле у старых зданий, но и снизить его потери, а следовательно, и смог в городах. Также хорошим нововведением является использование более экологичных и экономичных источников тепла, таких как солнечные батареи, который можно установить даже в домашнем саду. Больше всего в городах будущего не сносят, а строят и модернизируют, и старые здания - отличная база. Раскрыв их потенциал, можно наделить дома с историей новыми функциями и создать дружественные общественные пространства, где люди будут рады встретиться и провести время. Прямо как дома.

 

Разное


Особенности покупки набора аджилити для собак
Особенности получения налогового вычета при покупке новостройки в ипотеку
Как сэкономить на мобильной связи и Интернете за границей
Курсы английского с носителем языка в Казахстане
Российская операционная система Astra Linux Special Edition
Яндекс цитирования