Статьи - Журнал "Юный техник"

Зачем нужен планшетный компьютер?

01.11.2019

Современный мир не стоит на месте. Наш ритм жизни все убыстряется, требуя введения все более удобных в обращении гаджетов.


Одной из таких новинок является планшетный компьютер, который по своим функциональным показателям и удобству в использовании стал превосходить ноутбуки, и даже их миниатюрную копию - нетбуки.


При этом он может заменить и другую не менее важную технику. К примеру, мобильные телефоны.


При сравнении с ноутбуком и нетбуком, планшет значительно выигрывает. Будучи небольшим по размеру экрана (всего от 4 до 11 дюймов), его удобно постоянно носить с собой в небольшой сумке, брать в дорогу, в путешествие. Он не требует отдельных сумок с мягкой подложкой, так как находится в небольшом футлярчике, который защищает его от ударов или иных повреждений.


Данный гаджет совмещает в себе функции смартфона и ноутбука. Потому он имеет возможность быть постоянно подключенным к интернету при помощи 3G/4G-соединения или Wi-Fi. А так как к бесплатному Wi-Fi можно подключиться уже почти во многих ресторанах, кафе, торгово-развлекательных заведениях, то просмотр веб-сайтов и веб-страниц через планшет гораздо удобнее.


Сенсорный экран избавляет от необходимости использования клавиатуры и мыши, а скорость отклика программ на нажатие пальчиков поистине сравнима со скоростью света. Потому это быстрая возможность отправить почту, поболтать в социальных сетях, выполнить рабочее задание.


Воспользоваться ноутбуком или нетбуком в метро или в другом общественном транспорте достаточно проблематично. Не говоря про маленький откидной столик в самолетах рейсов эконом-класса. Нужно обязательно сидеть и иметь большое пространство, чтобы развернуть свои ноутбуки, при этом не задеть соседних пассажиров.


Воспользоваться планшетом можно, стоя даже на одной ноге. При этом можно читать при любых направлениях планшета: горизонтальном или вертикальном. В связи с чатым использованием данные устройства подвержены более значительномук износу и соответственно поломкам. Устранить их можно обратившись в сервисную мастерскую. Например, ремонт компьютеров в Челябинске можно осуществить в компании "Первый компьютерный сервис". Потому их так часто берут в поездки, где они помогают скоротать время в пути своим обладателям при помощи заранее закачанных фильмов, музыки, коротких роликов, игр и других приложений.


Данные гаджеты уже давно заменили фотоаппараты. Теперь не нужно брать с собой еще дополнительно фотоаппарат, зарядку к нему, кабель и затем долго перекидывать изображения на компьютер. Можно сразу снимать на него, создав предварительно папку. Также это касается и видеокамер.


Данное устройство снимает видео отличного качества, освобождая своего владельца от покупки дополнительной техники и аксессуаров к ней. Потому так удобно сразу же после путешествия на широком экране просмотреть видео, фотографии и показать своим друзьям, а используя интернет, можно даже вести репортажи в реальном времени.


Но, как и в любой другой технике, в планшетах есть незначительные недостатки:


1. Набирать тексты больших объемов на планшете неудобно, потому при покупке следует ориентироваться на набор тестов небольших объемов;


2. На сегодняшний день офисные программы платные, а имеющиеся бесплатные версии не предполагают возможности редактирования;


3. Игры слишком просты и неинтересны;


4. Цена на планшеты ведущих производителей высока, потому при ограниченном бюджете приходиться довольствоваться доступными аналогами.


Но ни цена, ни незначительные недочеты нового изобретения не отпугивают потребителей, и все большее количество людей становятся обладателями модного и презентабельного портативного устройства.

 

Разное


Российская операционная система Astra Linux Special Edition
Строительство каркасного дома под ключ: микроклимат в жилом помещении
Чем хороша краска Helios
Интернет-магазин сантехники gustav.by
Выбор шариковых подшипников
Яндекс цитирования