Статьи - Журнал "Юный техник"

Вы должны знать, как собрать ртуть

20.07.2020

Вы должны знать, как собрать ртуть, если разбился градусник в домашних условиях и устранить это неприятное последствие.Вопрос что делать, если, например, ребенок разбил градусник, многих родителей приводит в состояние ступора. Кто-то начинает звонить знакомым и пытаться выяснить у них, куда деть разбитый градусник; кто-то пробует самостоятельно убрать ртутный термометр и его осколки пылесосом; кто-то и вовсе смывает в унитаз собранный градусник и все его части; некоторые люди звонят в МЧС или другую спасательную службу, если разбили в квартире ртутный термометр. Давайте разберемся, какие действия в ситуации, когда разбили градусник (часто разбить его может и взрослый и ребенок) будут правильными и что нужно делать сразу, если кто-нибудь в квартире или доме разбил градусник.

Действие ртути на организм проявляется после вдыхания паров металла и поступления его в кровь. Яд воздействует на головной мозг и вызывает токсическое поражение органов дыхания. Выводится ртуть почками в неизменном виде, поэтому развиваются тяжелые нарушения в работе мочевыделительной системы, в моче определяется белок и кровь. Также значительное количество металла выделяется со слюной, что приводит к воспалению десен. Такие признаки характерны, если произошло острое отравление ртутью из градусника.

Прежде всего вызовите службу демеркуризации http://rtuti911-net.ru/, после чего нужно начать проветривание помещения - открыть все окна. Тщательно проветривать комнату нужно и в последующие 5-7 дней. А двери, ведущие в другие комнаты, на время работ по удалению ртути надо закрыть, чтобы пары ртути не распространились по квартире. Но ни в коем случае не допускайте сквозняка, иначе ртутные шарики разлетятся по всей комнате, многие из них разобьются в мелкую ртутную пыль, которая осядет на стенах и мебели.

Затем надо обработать места загрязнения тёмно-бурым (непрозрачным) раствором марганцево-кислого калия (обычная марганцовка, которую можно свободно приобрести в любой аптеке). Реакция марганцовки и ртути уменьшит испарение последней. Раствор марганцовки надо оставить не менее чем на восемь часов. По мере его высыхания надо смачивать его водой. После чего нужно смыть раствор с помощью любого моющего средства, содержащего в своём составе хлор. Это безопасный способ демеркуризации, но у него имеется один существенный минус; вывести пятна от марганцовки будет весьма проблематично.

Хочу сразу заметить: острое отравление ртутью вряд ли возможно. Но вот беда, разлетевшиеся по помещению шарики ртути могут на протяжении многих лет причинять вред здоровью. Если ртуть не убрать полностью, ее пары могут привести к хроническому отравлению. А это чревато быстрой утомляемостью, потерей веса, раздражительностью и прочими неприятностями. Кроме того, длительное воздействие ртути на организм приводит к различным изменениям в органах и тканях. Возможны проблемы с эндокринной и сердечно-сосудистой системой , а это уже, согласитесь, достаточно серьезно.

 

Разное


Особенности покупки набора аджилити для собак
Особенности получения налогового вычета при покупке новостройки в ипотеку
Как сэкономить на мобильной связи и Интернете за границей
Курсы английского с носителем языка в Казахстане
Российская операционная система Astra Linux Special Edition
Яндекс цитирования