Статьи - Журнал "Юный техник"

Трубы стальные круглые

18.04.2022

Трудно представить себе отрасль экономики, в которой стальные трубы не использовались бы.

Стальные трубы используются и как способ транспортировки сред в жидком или газообразном состоянии, как своеобразный чрезвычайно прочный конструктивный элемент, и как специализированный инструмент.

Когда появились и как используются стальные трубы

Полая цилиндрическая труба впервые появилась в газопроводах для освещения Лондона в 1815 году. С тех пор конструкции из стальных труб систематически совершенствуются. В настоящее время стальные трубы достигают высоких показателей прочности – они устойчивы к растяжению и сжатию. Узнайте больше полезной информации на сайте: https://metbaza-msk.ru/metallobazy/metallobaza-vladimir.html.

Кроме того, их можно покрыть защитным покрытием, которое защитит трубу от неблагоприятных внутренних и внешних факторов. В результате в трубы могут быть помещены различные среды. В результате стальные трубы используются во многих областях, в том числе в промышленности, энергетике и строительстве.

Области применения стальных труб

Стальные трубы относятся к типу закрытых профилей . Одним из старейших применений стальных труб является трубопровод для жидкостей . От самого распространенного способа эксплуатации, которым являются городские и промышленные системы водоснабжения, до промышленных применений, для охлаждения химических процессов, до нефтепроводов.

Благодаря своим свойствам стальные трубы используются в качестве направляющих для движения газов - как в быту, например, в случае с природным газом или сжиженным газом, так и в промышленности и энергетике (пар, азот). Стальные трубы также часто используются в конструкции машин и устройств, чаще всего в качестве несущих конструкций.

Виды стальных труб

Виды стальных труб можно различать на основании большого количества различных критериев. Существует множество их разновидностей, различающихся спецификой сплава, используемого при их производстве, типом отделки, например, используемыми покрытиями, и возможным применением.

Наиболее часто используемым различием является технология производства и способ обеспечения сплошности конструкции. По способу изготовления трубы можно разделить на горячекатаные, холоднокатаные и тянутые. С учетом способа обеспечения сплошности конструкции шовные трубы.

Прокатка труб, возможно, является более привычным процессом, чем производство тянутых труб. Волоченые трубы производятся путем уменьшения диаметра горячедеформированных труб, осуществляемых в холодном состоянии. Труба протягивается через специально подготовленную матрицу, т.н. чертежный стержень. За счет вынужденной пластической деформации возможно изменение толщины стенки или сечения трубы, а также обоих этих параметров.

Стальные трубы в бестраншейных технологиях

Стальные трубы идеально подходят для бестраншейных технологий . Они используются для строительства и реконструкции сетей, расположенных в районах с высокой проходимостью и пешеходным трафиком, например, в центрах городов.

Благодаря использованию труб с соответствующей конструкцией и свойствами материала можно прокладывать и модернизировать подземную инфраструктуру без необходимости выполнения традиционных земляных работ.

Преимуществом стальных труб является их жесткая и упругая структура. Благодаря этому свойству трубы устойчивы к нарушению сцепления под действием внешних сил. Помимо устойчивости к разрушению стоит учитывать физико-механические свойства труб, а также тепловые, химические и электрические свойства.

Стальные трубы диаметром до 3000 мм применяются для стандартных способов домкрата и для телескопического бурения. Трубы из нелегированных и низколегированных сталей применяют, например, при строительстве напорных подземных сетей.

 

Разное


Российская операционная система Astra Linux Special Edition
Строительство каркасного дома под ключ: микроклимат в жилом помещении
Чем хороша краска Helios
Интернет-магазин сантехники gustav.by
Выбор шариковых подшипников
Яндекс цитирования