Статьи - Журнал "Юный техник"

Телевидение высокой четкости

27.09.2016

С распространением жидкокристаллических телевизоров и компьютеров удалось разработать новые стандарты сжатия видеосигнала. Все больше каналов стали использовать современный формат HD. Поэтому можно говорить о появлении телевидения высокой четкости.

Такие операторы как Триколор и НТВ плюс стараются расширить свои пакеты и предлагают соответственно от 30 до 40 телеканалов с высоким разрешением HD и объемным звуком, поскольку используется технология Dolby Digital.

Переход на европейский стандарт DVB-S2 осуществляется по всей стране. Аналог окончательно уйдет через два года и на смену придут мультиплексы.

Выбор телевизора

Производители телеприемников не остались в стороне и сейчас поставляют на рынок совершенно новые модели, специально предназначенные для высокого разрешения.

В нем уже встроен цифровой тюнер, расшифровывающий сигнал. Оператору остается только предложить свой САМ-модуль, настроенный по всем параметрам.

  • Оценить качество можно, если расстояние до экрана будет составлять от 1,5 до 2,7 метров. Все зависит от диагонали ( от 35 до 60 дюймов).
  • Цена на LCD модели несколько дешевле, но LED телевизоры гарантируют более высокое качество звука и изображения. Плазменные панели и 3D-телевизоры практически перестали выпускать.
  • Параметры 720 и 1080 пикселей говорит о том, что действительно присутствует высокое разрешение. Недавно Триколор предложило канал 4K UHD. Для этого стандарта телеканалам необходимо заменить оборудование, ведь такие телевизоры появились совсем недавно.

Желательно обратить внимание на количество портов, чтобы не возникло сложностей при подключении компьютера, САМ-модуля, цифровой камеры или ресивера.

Спутниковое телевидение

Цифровое вещание призвано повысить качество просмотра и избавить от помех. Мультиплексы дадут возможность смотреть от 10 до 30 каналов, в том числе, с высоким разрешением.

Чтобы увеличить их количество, следует подумать об установке спутниковой антенны. Провайдеры предлагают весь комплект оборудования, учитывая марку и год выпуска телевизора.

Обновление программного обеспечения и техническое обслуживание призвано избавить от сбоев, наладить четкий сигнал.

Телевидение высокой четкости пришло на смену аналогу. Оценить его преимущества поможет оператор в лице НТВ плюс и Триколора. Именно они уделяют наибольшее внимание расширению пакета телеканалов, позволяющих наслаждаться качественным изображением и объемным звуком.

 

Разное


Как сэкономить на мобильной связи и Интернете за границей
Курсы английского с носителем языка в Казахстане
Российская операционная система Astra Linux Special Edition
Строительство каркасного дома под ключ: микроклимат в жилом помещении
Чем хороша краска Helios
Яндекс цитирования