Статьи - Журнал "Юный техник"

Прокси сервер. Преимущества для IT-безопасности компаний

18.06.2021

При правильных условиях прокси-серверы предлагают частным лицам и компаниям множество преимуществ - в том числе и для ИТ-безопасности.

Однако многие лица, принимающие решения, не знают точно, как работают прокси-серверы, и какие индивидуальные преимущества возникают в результате их использования.

Мы вносим немного света в темноту, объясняем общие функции и преимущества для пользователей. Узнайте больше информации на сайте: Proxy-Sale.com.

Прокси-серверы - вот как они работают

Проще говоря, прокси-сервер - это шлюз между локальной и большой сетью. Простейшим примером этого является сервер, который действует как посредник между ПК и Интернетом. Прокси получает запрос и заботится о его выполнении.

Для этого он сначала проверяет доступность страницы в локальной системе. Если его там нет, он пересылает запрос в Интернет и предоставляет пользователю результат.

Важное отличие здесь: прокси использует только собственный IP-адрес, а не адрес пользователя.

Так что это остается анонимным. Пользователь не может увидеть никакой разницы в классическом использовании Интернета без прокси. Наш совет для всех, кто хотел бы узнать более подробно, точнее и технически, как работает прокси-сервер: просто взгляните на наш ИТ-лексикон.

Преимущества использования прокси

Как упоминалось в начале, прокси-серверы используют свой собственный IP-адрес вместо IP-адреса пользователя. Это позволяет избежать регистрации и обеспечивает некоторую анонимность в Интернете.

Таким образом, операторы посещаемых веб-сайтов не могут сделать никаких выводов о местонахождении пользователя. При использовании так называемых элитных прокси операторы даже не видят, что прокси используется.

 

Разное


Особенности покупки набора аджилити для собак
Особенности получения налогового вычета при покупке новостройки в ипотеку
Как сэкономить на мобильной связи и Интернете за границей
Курсы английского с носителем языка в Казахстане
Российская операционная система Astra Linux Special Edition
Яндекс цитирования