Статьи - Журнал "Юный техник"

Почему тормозит MacBook и как это исправить

30.07.2019

Медленная работа ноутбука — очень неприятная вещь, которая сильно напрягает. Сразу после покупки MacBook просто летает, а вот через пару лет начинают появляться лаги, зависания. Кто-то привыкает к такому раскладу вещей, а кто-то наоборот хочет вернуть "молодость" своему ноутбуку. В этой статье мы разберемся, почему ваш "яблочный" ноутбук тормозит и как это можно исправить. Поможет разобраться с этим вопросом сервисный центр MacRevvals, основная специализация которого — ремонт техники Apple.

Перегрев

Во время работы и нагрузки на внутренние компоненты ноутбук нагревается, и это нормально. Однако, если температура процессора, видеокарты и других устройств постоянно находится на высокой отметке, то это может плачевно сказаться на их состоянии. Температура ноутбука в нагрузке не должна превышать 60-70 градусов. Измерить её можно при помощи специальных утилит, например iStat Menus. Она максимально точно передает информацию о состоянии ноутбука.

В чем же причина перегрева ноутбука? Одно слово — пыль. Она скапливается в корпусе ноутбука, мешает циркуляции воздуха внутри MacBook, из-за чего и случается перегрев. Компоненты начинают понижать свою производительность, что и проявляется в медленной работе гаджета.

Чтобы исправить эту проблему, вам необходимо регулярно проводить чистку макбука. Делать это нужно хотя бы 1 раз в год. Если вы боитесь самостоятельно чистить ваш гаджет от пыли, то стоит обратиться в сервисный центр MacRevvals.ru. Здесь всего за 1350 рублей вам полностью почистят ноутбук, заменят термопасту.

Перегрев может возникать также из-за неполадок, связанных с системой охлаждения. Кулеры и радиаторы могут работать некорректно, из-за чего температура внутри корпуса будет очень высокой. Если вы отнесете ноутбук на чистку в MacRevvals, то специалисты также проведут бесплатную диагностику. При проблемах с системой охлаждения вам будет предложен ремонт. Навязывать услугу и ремонтировать ноутбук без вашего согласия здесь не будут.

Другие неполадки

Не только высокая температура может быть виновником медленной работы ноутбука. Виной тормозов и лагов может быть операционная система, программы и настройки MacBook. Например, ноутбук может тормозить, когда открыто слишком много программ, которые требуют больших ресурсов. В этом случае просто-напросто не хватает оперативной памяти. К сожалению, в новых моделях добавить ОЗУ уже не получится, так как она вшита прямо в материнскую плату.

Но можно оптимизировать работу ноутбука. Например, вам стоит очистить жесткий диск от ненужных файлов и программ, ведь они тоже влияют на скорость работы. Также стоит регулярно обновлять ОС, так как Apple в новых версиях старается оптимизировать работу ноутбуков.

Если же ваш ноутбук продолжает тормозить, то стоит отнести его в сервисный центр MacRevvals.ru. Здесь специалисты проведут большую, кропотливую работу, чтобы избавить MacBook от зависаний и тормозов.

 

Разное


Особенности покупки набора аджилити для собак
Особенности получения налогового вычета при покупке новостройки в ипотеку
Как сэкономить на мобильной связи и Интернете за границей
Курсы английского с носителем языка в Казахстане
Российская операционная система Astra Linux Special Edition
Яндекс цитирования