Статьи - Журнал "Юный техник"

Плюсы и минусы покупки жилья в ипотеку

02.04.2021

Покупка жилья в ипотеку — это весьма распространённая практика, поскольку лишь малая часть населения может позволить себе приобрести его сразу и на собственные средства. Подобные сделки имеют как преимущества, так и недостатки. Предлагаем их рассмотреть, после чего каждый сможет для себя решить: стоит брать ипотеку или нет? Подберите квартиру вашей мечтны на сайте застройщика koshelev-proekt.ru
Срок ипотечного кредита может быть большим и исчисляться десятками лет, однако, ежемесячные платежи нужно производить на протяжении всего этого периода и переплата за пользование таким займом будет очень высокой. Конечно, ипотеку можно погасить досрочно, но, согласно статистическим данным, доход подавляющего большинства населения не может этого сделать. Также, всегда существует риск потерять приобретённую таким способом недвижимость. Мы берём ипотеку, когда имеем стабильное финансовое положение и думаем, что сможем своевременно вносить платежи. Но никто не застрахован от ситуаций, в которых могут потребоваться большие суммы на лечение или другие необходимые расходы. Если у Вас больше не будет возможности платить ипотеку, то банк может изъять жильё и выставить его на торги для погашения долга.
Ипотека является достаточно выгодной сделкой для отдельных категорий граждан (военных, молодых семей и т.д.). Для них государством предусмотрены специальные льготные программы с заниженной процентной ставкой. Также, для погашения части ипотеки можно задействовать материнский капитал или деньги, полученные за налоговый вычет. Подобные льготы помогут выплатить ипотеку быстрее и сэкономить значительную сумму. Также, такой кредит на покупку жилья позволит не тратить деньги на его аренду и получить собственное без необходимости копить на него деньги в течение многих лет.
Оформив банковский кредит на жильё, Вы сможете избежать инфляции, поскольку цены на недвижимость уже очень долгое время имеют тенденцию к росту, а не к понижению. Таким образом, Ваше жильё в дальнейшем будет дорожать, но Вы приобретёте его по фиксированной цене, которая не увеличится.
Ещё одним значительным недостатком является то, что до полного погашения ипотеки Вы не можете в полной мере распоряжаться этим жильём. Вы будете являться его собственником, но некоторые возможности станут ограниченными: объект ипотечного кредита нельзя продать или подарить без согласия банка, даже масштабные ремонтные работы придётся согласовывать с ним. При этом, взять недвижимость в ипотеку удастся далеко не всем, финансовые учреждения оценивают потенциальных заёмщиков по множеству критериев, на основе которых уже принимается решение удовлетворить запрос на ипотечный кредит или отказать в нём. Учитываются самые разные факторы, к примеру, совокупный доход членов семьи. Если полученные данные не устроят банк, то, разумеется, в ипотеке будет отказано. Также, стоит обратить внимание на то, что для взятия ипотеки у Вас всё равно уже должна быть значительная часть стоимости покупаемого жилья. Обычно, первый взнос составляет 20-30% от всей суммы.
Таким образом, ипотека имеет как плюсы, так и минусы. Перед принятием решения о взятии такого кредита следует объективно оценить свои финансовые возможности и рассмотреть предложения от разных банков, чтобы выбрать наиболее выгодное.

 

Разное


Российская операционная система Astra Linux Special Edition
Строительство каркасного дома под ключ: микроклимат в жилом помещении
Чем хороша краска Helios
Интернет-магазин сантехники gustav.by
Выбор шариковых подшипников
Яндекс цитирования