Статьи - Журнал "Юный техник"

Пчак - нож с уникальными особенностями

27.02.2021

Пчак – это традиционный нож народов средней Азии. Согласно истории, первые ножи появились в 4 веке до нашей эры. В то время качественных материалов ещё не было, поэтому они отличались от современных.

Внешний вид

Клиновидная форма. Длинна клинка не более 22 сантиметров, а ширина в районе 5 см (уменьшается к кончику). Толщина на конце доходит до 3-х мм. Заточен с одной стороны, спуск чаще прямой. На лезвии выгравирован этнический орнамент.

Изготавливают узбекский нож пчак чирчик из нержавеющей стали, а также углеродистой. Особенно дорогие произведены из дамасской. Рукоятку делают из кости, рога, дерева или оргстекла. Для деталей может использоваться латунь или мельхиор. В зависимости от материала отличается уход: клинок из углеродистой стали должен быть всегда сухим, потому что подвержен коррозии, нержавейка не прихотлива.

Большинство ножей делаются вручную. Каждый их них имеет своего автора.  Таким является Бахром Юсупов из г. Шахрихан. Мастер вкладывает в каждое изделие максимум профессионализма. Особенность – это полностью уникальные ножи, двух одинаковых не существует. Они хорошо лежат в руке, тяжёлые, упакованы в ножны. Имеют все традиционные детали, не нуждаются в заточке длительное время.

Для чего используется

Эти инструменты для резки завоевали свою популярность благодаря универсальности. Они незаменимые помощники на кухне, при том не только домашней. Многие повара расценивают их как аналог кухарского ножа.

Они справляются как с разделкой птици, рыбы, мяса кроля так и нарезкой фруктов, сыра или зелени. Для нарезки теста подойдёт нарын-пичек, для овощей лучше чуст-пичак.

Чирчик пчак купить можно не только для кухонных работ, это хороший подарок настоящему мужчине. Представляет ценность для рыбаков и охотников. Ножики не ржавеют, очень острые и долго служат. Официальна гарантия на клинки от Бахрома Юсупова один год. Декор рукояток разнообразный, изделие может использоваться просто как сувенир.

Традиции.

У народов востока пчак - оберег. Он считается помощником при болезнях и несчастьях. Его принято дарить на совершеннолетие, класть только родившемуся ребенку под подушку от сглаза.

 

 

Разное


Курорты Черного моря: отдых на побережье Краснодарского края и Крыма
Изготовление масштабных макетов и моделей
Образовательные курсы для детей
Важность скорости Интернета: как она влияет работу в Интернете
Особенности и плюсы металлических ангаров
Яндекс цитирования