Статьи - Журнал "Юный техник"

Особенности выбора ЦАПа для студии звукозаписи

23.09.2020

Любой человек, решивший связать свою деятельность с профессиональной студией записи, сталкивается с необходимостью покупки цап. Ведь он относится к одним из важных элементов, используемых в приеме и изменении цифровых данных. Иными словами, именно благодаря ЦАП, получается услышать звучание. И чем качественнее будет ЦАП, тем увеличивается шанс, и на прослушивание музыки в лучшем качестве. Но из-за его стоимости, а также разнообразия, не все новички, знают, какому из предлагаемых вариантов лучше отдать предпочтение.

Конечно, можно просто купить ЦАП известного бренда. Но если учесть, что все его производители, стремятся предложить покупателям, огромнейшее разнообразие ЦАП, то становится понятно, почему выбрать сразу лучший из предлагаемых вариантов, новички совершено не могут. Только спустя годы работы в профессиональной студии записи, они смогут быстро определять, какие из предлагаемых ЦАП им подходят лучше всего. Хотя это не означает, что придется за помощью в его выборе, обращаться в магазине к консультанту. Чтоб избежать неправильного выбора, на самом деле, достаточно лишь во внимание взять несколько аспектов.

Несколько критериев

Рассматривая ассортимент, для начала следует обратить внимание на тональный баланс. Не все ЦАПы звучат «тепло и мягко», некоторые из них, способны осуществлять яркое звучание. Но понять, какой из предлагаемых вариантов подходит лучше, можно только при проверке выбранных видов ЦАПа, на своей аппаратуре. Хоть купить его предоставляется возможность по низкой цене. Экономить средства на его приобретении не следует. Так как в дешевых моделях нет разделения вокала и инструментов. А это означает, что использовать такой ЦАП в студии записи, будет минимум не профессионально.

Увидеть в продаже ЦАПы можно и те, что имеют «плоский» звук. Иными словами, воспроизведение ими музыки осуществляется в виде каши, где инструменты и вокал, находятся в перемешанном состоянии. Такие разновидности ЦАПа, не являются хорошим выбором для профессионального использования. Лучше отдать предпочтение тому ЦАПу, что издает широкий и объемный звук. Беря во внимание эти критерии выбора, можно с первого раза, осуществлять покупку только хорошего ЦАПа.

 

Разное


Российская операционная система Astra Linux Special Edition
Строительство каркасного дома под ключ: микроклимат в жилом помещении
Чем хороша краска Helios
Интернет-магазин сантехники gustav.by
Выбор шариковых подшипников
Яндекс цитирования