Статьи - Журнал "Юный техник"

Особенности работы стабилизатора напряжения

14.08.2018

Решив инвестировать средства в стабилизаторы напряжения для дома, собственники недвижимости не прогадают. Стабилизатор решит множество проблем. Он поможет защитить технику и бытовые приборы от выхода из строя в результате нестабильного напряжения в сети питания. Прибор имеет эргономичный корпус, отличается простотой монтажа и безопасностью эксплуатации. Подробнее ознакомиться с ассортиментом можно по ссылке.

Его монтируют сразу после счетчика, то есть на вводе электропроводки в здание. Схема подключения сложностью не отличается. Она предполагает последовательное включение стабилизирующего оборудования в разрыв фазного провода перед нагрузкой.

Как работает прибор?

Независимо от величины нагрузки в питающей сети и диапазона колебаний в ней, стабилизатор обеспечивает постоянство значения напряжения на входах приемников. Прибор также обесточивает технику при выходе ключевых измеряемых показателей за границы предельных допустимых значений.

Может оснащаться устройство и рядом дополнительных опций, существенно расширяющих базовый функционал:

  • фильтры подавления импульсных радиочастотных помех на входе и выходе,
  • автоматическое включение питания при стабильном состоянии сети,
  • возможность регулирования значений выходного диапазона,
  • система мониторинга выходного напряжения,
  • интегрированная защита от короткого замыкания и перегрева.

Отличия моделей из линеек различных брендов

Купить стабилизатор напряжения в Украине – не проблема. В каталогах различных брендов представлен широкий ассортимент устройств. Их отличает друг от друга не только цена и логотип компании производителя на корпусе, а и перечень технических базовых характеристик. Это мощность подключаемой нагрузки, точность стабилизации, перегрузочная способность и пр. Перечисленные параметры стоит проанализировать перед покупкой, если потребитель заинтересован в заказе качественного товара, который оправдает все ожидания.

Особенности эксплуатации

Установка прибора целесообразна в частных особняках, городских квартирах, на дачах, в магазинах, складах и прочих объектов жилого и коммерческого назначения. Стабилизатор нужно грамотно подключить и грамотно использовать, руководствуясь в процессе приведенными производителем рекомендациями.

Последующая эксплуатация позволит предотвратить появление ряда негативных ситуаций. Собственников недвижимости больше не будут беспокоить мигающие лампочки, сигнализирующие о перебоях в сети, вышедшие из строя под действием этого фактора стиральные машины, телевизоры, холодильники и пр. Используют оборудования и для защиты электродвигателей, строительного инструмента, профессиональной аппаратуры.

 

Разное


Российская операционная система Astra Linux Special Edition
Строительство каркасного дома под ключ: микроклимат в жилом помещении
Чем хороша краска Helios
Интернет-магазин сантехники gustav.by
Выбор шариковых подшипников
Яндекс цитирования