Статьи - Журнал "Юный техник"

Основы выбора кабельной продукции

25.02.2019

Кабельно-проводниковые изделия сегодня получили повсеместное распространение. Речь идёт не только о микроскопических проводках, но и толстостенных кабелях, которые проложены под землей. Чтобы обеспечить бесперебойную работу трансформаторным агрегатам, электроинструменту, нагревательной и прочей техники необходимо приобрести кабель подходящей длины и назначения. Продукцию предлагает компания «ЭлектроСнаб», долгое время работающая на рынке кабельной продукции.

Что касается конструктивных особенностей, существуют следующие вариации кабельных изделий:

  • Кабель имеет одну и более заизолированных жил, которые погружаются в металлическую либо пластиковую оболочку с определённым уровнем защиты. Подходит для подключения силовых приборов. Может использоваться под землёй или водой;
  • Провод изготавливается с одной или несколькими жилами, которые отличаются невысоким уровнем защиты от внешнего воздействия;
  • Шнур – разновидность провода. Отличается высокой гибкостью и подходит для подсоединения подвижных компонентов электроприборов.

 

Наибольшую популярность в домашней проводке получили провода с медными жилами. Благодаря тому, что медь является надёжным проводником, даже после нескольких перегибов не подвержена поломкам и может справляться с существенными нагрузками.

Алюминий кроме небольшого веса имеет невысокую стоимость. Только материал является очень хрупким. Достаточно несколько раз сменить розетку или выключатель, как происходит обламывание проводов. Если речь идёт о долговечном проводнике с высоким уровнем энергозатрат, тогда предпочтение стоит отдать более практичному медному проводу.

Кроме материала, проводники отличаются структурой, сферой использования и составом. Чтобы с точностью подобрать кабель, стоит ознакомиться с нанесённой на её поверхность буквенной или цветовой маркировкой. Она указывает на свойства кабеля, его срок службы и условия использования. Испытывая сложности с этим, стоит воспользоваться помощью профессионалов.

 

Разное


Какой вред приносит клоп
Покраску крыши лучше в Бресте доверять надежным специалистам
Особенности установки автополива в Бресте
Курорты Черного моря: отдых на побережье Краснодарского края и Крыма
Изготовление масштабных макетов и моделей
Яндекс цитирования