Статьи - Журнал "Юный техник"

Новые карты Nvidia RTX или старые карты Nvidia GTX – что лучше выбрать?

20.08.2020

Прошло некоторое время с момента выпуска видеокарт Nvidia GeForce RTX, использующих архитектуру Turing. Тем не менее многие люди могут задаться вопросом, является ли эта покупка хорошим выбором и не лучше ли старые модели из серии GTX?

Содержание:

Что представляет собой архитектура Turing?
А как насчет производительности?
Что с ценами?
Что выбрать?

Более 2-х лет – именно столько пришлось ждать премьеры нового поколения видеокарт Nvidia GeForce. И только в августе 2018 года производитель с зеленым логотипом представил конструкции на основе архитектуры Turing. Впервые в продажу поступили модели GeForce RTX 2080 Ti, GeForce RTX 2080 и GeForce RTX 2070. Со временем к ним присоединилось больше моделей, в том числе GeForce RTX 2060.

Что представляет собой архитектура Turing?

Новая архитектура под названием Turing вводит множество новинок в потребительские видеокарты. Это не только обычный прирост производительности для презентаций следующего поколения, но и несколько других изменений.

Самое главное, она поддерживает технологию трассировки лучей. Это решение, которое уже много лет используется, в частности, в киноиндустрии. Однако до сих пор видеокартам не хватало мощности для создания таких эффектов в реальном времени. Архитектура Turing специально ввела ядра RT для решения этой проблемы. Это правда, что игрокам пришлось долго ждать поддержки трассировки лучей в играх, но сегодня таких игр становится все больше – например, «Battlefield V», «Shadow of the Tomb Raider» или «Metro Exodus».

Второе изменение – использование ядер Tensor, которые пока использовались только в видеокартах для профессионалов. Они используют машинное обучение, чтобы обеспечить лучшее и более эффективное сглаживание в играх. Сначала Nvidia учит искусственный интеллект, как это сделать лучше всего, а затем соответствующие инструкции передаются ядрам Tensor, которые отвечают за это решение. Теоретически предполагается, что это повысит эффективность до нескольких десятков процентов с положительным влиянием на качество.

А как насчет производительности?

Но игроков больше всего интересует производительность новых карт и то, как это повлияет на игровой процесс. А здесь прирост немалый. Nvidia GeForce RTX 2080 Ti в настоящее время является наиболее эффективным устройством для розничного покупателя. Недалеко ушла от победителей модель 1080 GTX Ti, которая в некоторых случаях даже минимально выигрывает GeForce RTX 2080. Однако в двух словах можно сказать, что RTX 2060 предлагает производительность GTX 1070 Ti, RTX 2070 находится на том же уровне, что и GTX 1080, а RTX 2080 может идти бок о бок с GTX 1080 Ti. Над всеми ними возвышается прежде всего – уже упомянутый RTX 2080 Ti. Конечно, это зависит от версии конкретной карты и от того, эталонная это модель или не эталонная, поэтому возможен заводской разгон. Поэтому приведенные выше сравнения следует рассматривать только как своего рода индикатор и упрощение.

Что с ценами?

И здесь подходим к самому важному вопросу – цене. Сколько стоят новые видеокарты Nvidia GeForce RTX? К сожалению, это уже не так радужно. Цены следующие:
• GeForce RTX 2060: 25900 – 32100 рублей;
• GeForce RTX 2070: 35000 – 38400 рублей;
• GeForce RTX 2080: около 50200 рублей;
• GeForce RTX 2080 Ti: 84300 – 109600 рублей.

Как они соотносятся с предыдущим поколением? Их уже не так много в продаже, но модели с аналогичными характеристиками имеют почти одинаковую цену. Например, GTX 1080 стоит около 34000 – 40000 рублей, поэтому она находится в том же диапазоне, что и RTX 2070. В свою очередь, GTX 1080 Ti нужно заплатить столько же, как RTX 2080.

Исключением является RTX 2080 Ti, которая не только очень дорогая, но и найти для неё сопоставимую модель из предыдущего поколения сложно.

Что выбрать?

Ответ кажется довольно простым. Если покупать новую видеокарту и рассматривать модели GTX и RTX, то следует выбрать последнюю:
• Во-первых, они предлагают одинаковую производительность по аналогичной цене;
• Во-вторых, это более новые модели, более перспективные;
• В-третьих, они позволяют использовать решения, которые пока не были доступны игрокам.

Речь идет о технологии трассировки лучей и Nvidia DLSS, которые существенно влияют не только на производительность, но и на качество отображаемой графики. С другой стороны, если уже есть эффективная видеокарта GeForce GTX 10x0, то в замене на Turing нет необходимости, если только не планируется трата денег на более эффективные компоненты в целом. Так что это одна из немногих ситуаций, когда выбор прост.

 

Разное


Особенности покупки набора аджилити для собак
Особенности получения налогового вычета при покупке новостройки в ипотеку
Как сэкономить на мобильной связи и Интернете за границей
Курсы английского с носителем языка в Казахстане
Российская операционная система Astra Linux Special Edition
Яндекс цитирования