Статьи - Журнал "Юный техник"

Малыш и телевизор. Сколько можно смотреть телевизор ребенку?

25.03.2021

Все современные родители знают, что малыш не должен долго смотреть телевизор и играть на планшете. Но вы не можете ограничить общение ребенка с гаджетами. Очень часто мультики выручают родителей в условии нехватки времени. Как же правильно поступить в сложной ситуации?

Не стоит включать мультики малышу, которому нет и двух годиков. Сидение перед телевизором влияет и на зрение, и на функционирование нервной системы.

Дети старше двух лет имеют право смотреть мультики не более 30 минут в день. Если малыш смотрит мультики, вы должны сидеть рядом с ним. Информацию, которую ребенок получает из известных мультфильмов, нужно фильтровать. Кроха развивается во время просмотра передач, которые рассказывают о жизни животных.

Современные мультфильмы вредят психике ребенка. Вы должны отбирать то, что будет смотреть ваш малыш. Делайте выбор в пользу полезных и развивающих мультфильмов, которые не давят на несозревшую психику.

Дошкольникам разрешено находиться у телеэкрана не более 50 минут в день. Старшие дошкольники могут смотреть телевизор примерно 2 часа в день. Но даже в этом возрасте лучше купить хороший телевизор с поддержкой просмотра онлайн мультфильмов, поддержкой 3D или, в крайнем случае, просто записывать мультфильмы на флешке и показывать только, то что вы скачаете. Это оградит ребенка от ненужной ему рекламной информации.  

Не стоит устанавливать телевизор в комнате ребенка. Он привыкнет к просмотру мультфильмов и перестанет читать книги или гулять на улице с друзьями. Не разрешайте ребенку смотреть телевизор лежа. Пусть сидит на удобном стуле со спинкой или на мягком кресле.

Перед вечерним просмотром телепередач нужно включить дополнительное освещение. Мерцание экрана телевизора в темноте дает осложнение на глаза.

Следите, чтобы ваш ребенок смотрел мультики на расстоянии не менее трех метров от экрана. Лучше делать выбор в пользу экрана в 21 дюйм и выше.

Длительная нагрузка на глазки – это один из вреднейших факторов при просмотре телевизионной передачи. Зрение теряется со временем, поэтому обязательно водите ребенка к окулисту. Своевременная консультация врача поможет вам сохранить глазки малыша здоровыми.

Заменить телевидение можно аудиозаписями любимых сказок. У ребенка будет развиваться фантазия. Это времяпрепровождение принесет гораздо больше пользы, чем банальный просмотр мультфильмов.

Совместный просмотр телепередач – это польза и ценность для вашего малыша. В этом случае времяпрепровождение превращается в интересную и познавательную беседу. Вы будете комментировать все то, что происходит на экране.

Научитесь организовывать досуг вашего малыша. Только ваша помощь будет стимулировать правильное развитие ребенка!

 

Разное


Российская операционная система Astra Linux Special Edition
Строительство каркасного дома под ключ: микроклимат в жилом помещении
Чем хороша краска Helios
Интернет-магазин сантехники gustav.by
Выбор шариковых подшипников
Яндекс цитирования