Статьи - Журнал "Юный техник"

Конструкторы и развитие ребёнка

15.08.2016

Тот факт, что развитие ребёнка напрямую связанно с его двигательной активностью, знают почти все. Попробуем разобраться, насколько весомую лепту в стимулирование мыслительного процесса вносят конструкторы.

Мысли на кончиках пальцев

Интересное высказывание Канта дошло до наших дней: он считал, что «Рука – это вышедший наружу мозг человека». Современные психологи в основном обращают внимание родителей на то, что пальчиковые упражнения стимулируют речевые центры в коре головного мозга малыша. На самом деле, пресловутая мелкая моторика оказывает влияние на развитие и памяти, и логики, и вообще – мышления в целом. Конструкторы в этом смысле – просто подарок для вечно занятых родителей. То есть, занятий для маленьких ручек придумать можно множество: лепка, раскраска, оригами, бисер, вышивание крестиком, вязание спицами (для подросших мастеров) – всё что угодно. Но только конструктор можно легко собрать – разобрать – сложить – спрятать – достать – собрать – разобрать – скомбинировать – придумать новые формы. И всё это – «без шума и пыли». Кроме того, подходящие варианты такой игры в продаже найдутся и для полуторагодовалых крошек, и для вполне сформировавшихся родителей. Дело только в величине строительных кубиков и в их количестве в сюжете.

Когда и какие конструкторы

Годовалому малышу конструкторы типа Lego приобретать рановато: слишком сложно для понимания. В этом возрасте идеальным строительным материалом станут незатейливые большие кубики:

  • Деревянные

  • Пластмассовые

  • Мягкие текстильные

Самая простая башенка для малыша сейчас – большое достижение. Чтобы её построить, нужно в достаточной мере контролировать движения своего тела, иметь хорошо развитый глазомер.

Примерно в 2-2,5 года начинается эра «Лего» подобных или совместимых игрушек. Их особенность – крупные детали и сюжет, умещающийся в 6-20 кубиков. Подойдут серии для самых маленьких от Chicco, Bristle Blocks, Mega Bloks, Wader, Lego Duplo. В этом возрасте уже начинает оттачиваться память, логика, воображение. Так что не удивляйтесь, если малыш, сложив пару раз комплект правильно, начнёт фантазировать и собирать собственные сюжеты.

Добавили ещё пару лет? Можно разнообразить строительные блоки металлическими деталями с болтиками и гаечками, деревянными кубиками с молоточками и штырьками для соединения, магнитными шариками и палочками, трубочками – вариантов в продаже множество. Задача родителей – стимулировать творческую составляющую таких занятий: чем чаще кроха отходит от предложенных шаблонов, тем больше у него шансов вырасти личностью неординарной.

По материалам статьи http://kingdomtoys.com.ua/toys/constructors/

 

Разное


Какой вред приносит клоп
Покраску крыши лучше в Бресте доверять надежным специалистам
Особенности установки автополива в Бресте
Курорты Черного моря: отдых на побережье Краснодарского края и Крыма
Изготовление масштабных макетов и моделей
Яндекс цитирования