Статьи - Журнал "Юный техник"

Характеристики ГАЗ-71

24.01.2017

Вездеход ГАЗ-71 так же известный под названием ГТСМ (гусеничный транспортёр-снегоболотоход модернизированный)

Что из себя представляет

ГТСМ имеет металлический сварной корпус,обладающий высокой герметичностью которая позволяет данной машине преодолевать водные преграды. Гусеничная ходовая часть имеющая по шесть опорных катков с каждой стороны и двухвенечного колеса находящегося в передней части машины, которые отвечают за поворот. Так же гусеницы используются в качестве винта для переходов по воде. Установлен двигатель ЗМЗ-41 имеющий мощность 115 лошадиных сил, позволяющий развить максимальную скорость 50 километров в час по шоссе и 5-6 километров по воде. Расход топлива на 100 километров 150 литров. по этой причине на машине установлен основной бак объемом на 230 литра и дополнительный на 75 литров. Трансмиссия состоящая из: сцепления, коробки передач, дополнительной передачи, главной передачи бортовых функционалов, полуоси, бортового редуктора. Силовая установка ГТСМ на основе двигателя ЗМЗ-41 и обслуживающих его систем: системы подачи топлива, выпуска, смазки, охладительной и системы подогрева. Электрооборудование сделано по однопроводной схеме (отрицательные выводы источников тока и потребителей соединены с корпусом). Источником электроэнергии служит аккамуляторная батарея БСТ-75 , так же генератор переменного тока Г287-А, работающий совместно с регулятором напряжения РР132.

Плавучесть машины

Для переходов по воде ГАЗ-71 использует ходовую часть, а именно гусеницы, которые позволяют развивать ей скорость пять-шесть километров в час. Лучше всего вездеход преодолевает спокойные реки и водоемы. при переходе черех реки с сильным течением есть шанс затопления или частичного наполнения машины из за большой площади подводного борта. Для повышения скоростных характеристик и маневренности на поверхности воды, машина использует бысмтросемные гидродинамические кожухи, которые устанавливаются на брызговиках и крыльях. Так же машина оборудована водооткачивающим насосом с электро приводом,установленным в моторном отделении у правого борта. Сливной клапан распологаеться в авто кабине, у ног водителя. Клапан перепуска воды расположен справа в центральной стенке корпуса

Приоритетное назначение ГАЗ-71

Чаще всего машину можно встретить в раенах крайнего севера, чему способствует возможность эксплуатации при -50 °C. Основные цели которые выполняет ГАЗ-71 - это перевоз груза до одной тоны с одновременной возможностью буксировки двух тон в труднопроходимой местности. Спасательные операции. перевоз личного состава и гражданских лиц.

 

Разное


Российская операционная система Astra Linux Special Edition
Строительство каркасного дома под ключ: микроклимат в жилом помещении
Чем хороша краска Helios
Интернет-магазин сантехники gustav.by
Выбор шариковых подшипников
Яндекс цитирования