Статьи - Журнал "Юный техник"

Какие размеры листа бывают при производстве металлочерепицы

29.08.2016

Сегодня самым востребованным кровельным материалом является металлочерепица. По соотношению цены и качества, также по своим эксплуатационным характеристикам металлочерепичные покрытия приобрели большую популярность. Застройщики выбирают этот кровельный материал, чтобы вид крыши по фактуре и цветовому решению гармонировал с дизайнерским решением всего здания. Листы металлочерепицы выпускаются не только стандартных размеров. При оформлении индивидуального заказа, размер листа металлочерепицы для крыши может быть различный.

Типы листов металлочерепицы

Металлочерепичное покрытие должно надёжно защищать дом от атмосферных осадков и иметь продолжительный срок эксплуатации. Листы кровельного материала выполнены из оцинкованной стали. Гофры придают дополнительную жёсткость и внешнее сходство с натуральной черепицей. Стальные листы толщиной до 0,6 мм. кроме слоя цинка имеют несколько слоёв полимерного покрытия, что обеспечивает стойкость материала к коррозии, резким перепадам температуры и солнечному излучению. Самыми известными и общепринятыми производителями металлочерепичного покрытия являются немецкие, шведские и финляндские компании.

Типы полимерных покрытий кровельных листов

 Защитные покрытия могут быть нанесены на листы следующими полимерными материалами:

  • Пуралом.
  • Пластизолом.
  • Обычным полиэстером.
  • Матовым полиэстером.

Такие листы металлочерепицы изготавливаются по индивидуальным размерам и толщине материала. Они имеют различные эксплуатационные характеристики и, как следствие, разную цену.

Технология производства металлочерепицы

Производство металлочерепицы - довольно сложный процесс. Он состоит из нескольких этапов:

  • Холодный прокат оцинкованных стальных листов для придания рельефных гофров.
  • Защитное полимерное покрытие.
  • Нарезка на стандартные размеры и упаковка готовой продукции.

Линии по производству металлочерепицы работают в автоматическом режиме. Этим достигается высокое качество листов без вмешательства человека в процесс производства.

Большинство производителей металлочерепицы при изготовлении листов придерживаются общеизвестных стандартов. По скату длина гофра составляет 350 мм., а в поперечном направлении – 185 мм. При устройстве кровли следует знать, что каждый лист имеет верхнюю и нижнюю сторону, и перевернуть его не получится. 

 

 

Разное


Российская операционная система Astra Linux Special Edition
Строительство каркасного дома под ключ: микроклимат в жилом помещении
Чем хороша краска Helios
Интернет-магазин сантехники gustav.by
Выбор шариковых подшипников
Яндекс цитирования