Статьи - Журнал "Юный техник"

Какая машина самая популярная в мире?

17.08.2020

Рейтинг самых популярных автомобилей в мире публикуется ежемесячно на основе статистики продаж. Организовать относительно легко. Гораздо сложнее ответить на вопрос «Кто именно является бестселлером?».

На первый взгляд кажется, что рейтинг самого популярного автомобиля всех времен не должен быть проблемой, если у вас под рукой есть соответствующая статистика. Это показывает, что Toyota Corolla было продано более 40 миллионов единиц за весь свой жизненный цикл. Только в 2015 году было продано 1 329 024 продаж по всему миру, что сделало автомобиль Toyota Corolla абсолютным лидером (см. инструкцию по ремонту Королла Версо 3). Более того, модель была очень близка к своему собственному рекорду с 2005 года, когда на рынках было продано более 1 360 000 единиц.

Японский автомобиль уверенно лидирует по популярности во всем мире, увеличивая отрыв от конкурентов. Основными из них являются Ford F-Series, который за свою историю продал 35 миллионов единиц, и Volkswagen Golf, который в 2013 году преодолел лимит в 30 миллионов произведенных и проданных автомобилей.

Статистика явно в пользу Toyota, которая выпустила первую Corolla в 1966 году, а 11-е поколение модели уже представлено на рынке. Это, по мнению некоторых специалистов, следует учитывать при определении самого популярного автомобиля.

Первая Королла оснащена 1,1-литровым двигателем мощностью 60 л.с. и далеко не технический шедевр японцев в 11-м поколении. Так что в словах тех, кто утверждает, что это совершенно разные автомобили, а не одной модели, есть серьезная логика. А если разделить 40 миллионов на 11, мы получим 3,5 миллиона для каждого поколения - результат, достигнутый рядом других автомобилей.

Если результат рассчитывается по поколениям, статистика будет другой. В истории автомобилестроения есть настоящие иконы, которые предлагались десятилетиями без радикальных изменений в их дизайне. Один из них - Volkswagen Beetle, производство которого началось в 1940 году и закончилось в 2003 году. И хотя в этот период немецкий автомобиль технически эволюционировал, сходства между первой и последней сериями больше, чем различий. Beetle было продано более 21 миллиона единиц, а результат в 1,3 миллиона в год был достигнут в начале 70-х, то есть за 30 лет до Corolla.

Это показывает, что модель Volkswagen может легко претендовать на звание «Самого популярного автомобиля».

Однако не стоит упускать из виду еще одну культовую машину - Ford-T. Если посчитать выдающийся результат в 21 миллион продаж за 60 лет (в среднем 350 000 в год), то что примерно 15 миллионов за 20 лет (в среднем 750 000 в год). И это было достигнуто в период 1908-1928 годов, когда большинство людей даже не думали, что могут владеть личным автомобилем.

Ровно 100 лет назад в мире было больше Ford Model Ts, чем любых других автомобилей вместе взятых. Все верно - в 1916 году 55% мирового флота состояло из американского образца. Такого результата снова добиться невозможно, поэтому детище Генри Форда наверняка попадает в тройку самых популярных машин всех времен. А кто из них кой1, вправе выбирать каждый.

 

Разное


Особенности покупки набора аджилити для собак
Особенности получения налогового вычета при покупке новостройки в ипотеку
Как сэкономить на мобильной связи и Интернете за границей
Курсы английского с носителем языка в Казахстане
Российская операционная система Astra Linux Special Edition
Яндекс цитирования