Статьи - Журнал "Юный техник"

Как правильно установить и настроить PostgreSQL в ОС Windows

24.08.2020

Все конфигурации серии 1С созданы для экономистов, финансистов и прочих специалистов, имеющих дело с денежными операциями. Но есть в этом программном продукте несколько нюансов, понять которые могут программисты. Как вы могли уже догадаться, речь сегодня пойдет об элементе PostgreSQL.

В среде активных пользователей 1С почему-то бытует мнение, что установка и настройка PostgreSQL – прерогатива маститых компьютерных гениев. Это вовсе не так. И справиться с этим непонятным и внушающим страх компонентом довольно-таки легко.

Для чего нужен этот элемент

Элемент PostgreSQL был внедрен в программы 1С относительно недавно. Но уже за это непродолжительное время успел приобрести большое распространение. Служит он для создания запросов путем соединения баз данных разных конфигураций. Для больших предприятий, ведущих обширную отчетность, этот компонент может стать настоящим спасением, существенно снизив нагрузку на сотрудников. Можно с уверенностью сказать, что именно под PostgreSQL в ближайшие годы будут писаться обновления 1С и его конфигурации, поэтому изучение этого компонента – требование времени.

Правила установки

К радости пользователей программного продукта 1С стоит сообщить, что данный элемент совершенно бесплатный, а его всевозможные версии представлены в свободном доступе на многих российских и иностранных сайтах. Но для того, чтобы не возникло никаких непредвиденных ошибок, загружать PostgreSQL рекомендуется с официального ресурса разработчиков.

Для корректной установки компонента на компьютере должна иметься одна из конфигураций 1С. В противном случае некоторые файлы PostgreSQL останутся не распакованными, что приведет к неправильной работе программы. В остальном запись PostgreSQL ничем не отличается от установки любой другой программы.

Не забывайте, что нам нужна установка самого продукта, а не его модулей. Для этого отметьте соответствующие галочки во всплывающем окне. Все действия должны осуществляться от пользовательского имени «USR1Cv8». Это очень важно, так как в противном случае установка Postgresql для 1С может быть заблокирована.

Правила настройки

Чтобы настроить параметры элемента в соответствии с конфигурацией программы 1С, имеющейся у вас на компьютере, необходимо активировать доступ к системному сервису через службу «Вторичный вход».

Когда программное обеспечение будет готово к использованию, нужно будет перейти непосредственно к созданию базы данных. Для этого нужно:

  1. Выбрать вкладку «Добавить».
  2. Кликнуть по пункту меню «Создание новой базы».
  3. Выбрать имя и месторасположения нового файла.

На этом и заканчивается создание системы запросов.

 

Разное


Особенности покупки набора аджилити для собак
Особенности получения налогового вычета при покупке новостройки в ипотеку
Как сэкономить на мобильной связи и Интернете за границей
Курсы английского с носителем языка в Казахстане
Российская операционная система Astra Linux Special Edition
Яндекс цитирования