Статьи - Журнал "Юный техник"

Как купить электропастух для коров и не ошибиться

30.01.2020

Современные технологии позволяют упростить и автоматизировать многие процессы, как в промышленности, так и в быту. Проникли они, в том числе, и в сельское хозяйство, заменив многие профессии. Сегодня уже и не встретишь пастухов с собаками, следящими за выпасом скота. Сейчас эту функцию выполняет электроизгородь.

Обычная проволока, простые опорные столбы и электричество смогли эффективно решить проблему выпаса скота. Электропастух прост в эксплуатации, не требует больших финансовых вложений, и при этом не только держит животных в пределах пастбища, но и защищает их от внешних опасностей.

электропастух

Устройство и принцип работы

Это гениальное изобретение по сути очень простое. Внешне выглядит как обычный забор: вдоль периметра пастбища натянута проволока, на нее подается напряжение. Когда корова пытается выйти за пределы территории, при соприкосновении с изгородью ее ударяет током. Сила тока подобрана так, чтобы доставить животным неприятные ощущения, но при этом не нанести вред здоровью и жизни.

В итоге, за несколько дней таких попыток у животных вырабатывается условный рефлекс, призывающий не подходить к изгороди. При этом не стоит забывать, что коровы - животные стадные. И совсем необязательно, чтобы этот путь прошли все животные. Когда около трети стада будут инстинктивно держаться от забора подальше, остальные коровы будут повторять за ними.

Основными элементами электропастуха для крс являются:

  • опоры (пластмассовые, деревянные или металлические столбы);

  • проводник (бечевка или тесьма с вплетенной медной проволокой, иногда металлическая сетка);

  • генератор электрических импульсов (подает напряжение на проволоку);

  • контроллер (следит за параметрами сети, защищает забор от перегрузок, отключает его в случае сбоев и поломок);

  • источник питания (стационарная сеть, аккумулятор, солнечные батареи);

  • молниеотвод;

  • заземление.

На что обращать внимание при выборе

Для тех, кто планирует купить электропастух, будет полезно знать, что цена электропастуха зависит от длины периметра, материала опорных столбов, мощности генератора, типа источника питания. Поэтому, ориентироваться на стоимость при покупке будет весьма затруднительно. Чтобы приобрести качественную и подходящую изгородь, нужно учитывать определенные параметры.

  • Материал опор. Пластмассовые опоры являются самым бюджетным вариантом. При этом для них не требуются изоляторы, так как они не проводят электрический ток. Также они устойчивы к различным атмосферным явлениям. Но они же имеют самый короткий срок службы. Деревянные и металлические дороже и служат значительно дольше. Но при должном уходе. Деревянные опоры раз в полгода нужно обрабатывать средством против гниения, а металлические - против ржавчины.

  • Генератор импульсов может быть двух типов: с регулируемым напряжением и без. Второй тип генерирует импульсы исключительно заданного значения. Он стоит дешевле, но нужно четко рассчитать необходимое значение силы тока (при этом помнить, что на напряжение влияет длина проводника). Генератор с регулировкой напряжения стоит дороже, но дает возможность использования для пастбищ разной площади, и для разных животных.

  • При расчете длины периметра всегда добавляйте 2-3 метра сверху. Они уйдут на подключение громоотвода и заземление. К тому же проволока при перемене влажности изменяет свою длину. Поэтому не рекомендуют сильно натягивать бечевку между столбами.

  • Из всех вариантов источников питания для коров лучше выбирать аккумулятор. Пастбища для крупного рогатого скота чаще всего организуются на отдалении от строений, и тянуть провода к розеткам затруднительно. Солнечные батареи же не всегда могут гарантировать достаточную мощность.

Покупка готовых моделей часто может обойтись дешевле, и не нужно беспокоиться о правильно подобранных составляющих. Но не всегда готовый комплект электроизгороди отвечает тем условиям, в которых будет производиться выпас скота. Для таких случаев производители выпускают отдельные комплектующие, чтобы можно было собрать ограждение с требуемыми параметрами.

 

Разное


Особенности покупки набора аджилити для собак
Особенности получения налогового вычета при покупке новостройки в ипотеку
Как сэкономить на мобильной связи и Интернете за границей
Курсы английского с носителем языка в Казахстане
Российская операционная система Astra Linux Special Edition
Яндекс цитирования