Статьи - Журнал "Юный техник"

Использование битумно-полимерной мастики для гидроизоляции трубопроводов

06.07.2017

Битумно-полимерная мастика – это эластичный стройматериал с отличными характеристиками растяжения и быстрого восстановления. Она используется для создания непрерывного гидроизоляционного слоя на поверхности различного рода конструкций. Этот вид покрытия широко применяется для защиты газо- и нефтепроводов от негативного воздействия влаги.

Особенности битумно-полимерной мастики

От обычного битума этот материал отличается наличием в составе дополнительных элементов, обеспечивающих более качественную и долговечную гидроизоляцию – пластификаторов, искусственного каучука, антимикробных и модифицирующих добавок, различных полимеров и органических растворителей для быстрого схватывания. Благодаря такому сложному составу мастичный слой равномерно наносится и отлично держится на поверхности, не скапывая и не образуя пузырей и неровностей.

В зависимости от способа применения битумные мастики делятся на два типа:

  • Горячего нанесения – при этом способе мастику нагревают до +160 градусов, что не очень удобно и экономически затратно.
  • Холодного нанесения – эти смеси не нуждаются в подготовке. Битумно-полимерную мастику необходимо просто хорошо перемешать и можно приступать к нанесению.

Нанесение битумно-полимерной гидроизолирующей мастики

  • Покрытие наносят на сухую и предварительно очищенную поверхность. Слой должен быть толщиной 2-6 мм.
  • Мастику можно разбавлять любым растворителем (бензином, сольвентом), если необходима более жидкая консистенция.
  • Чтобы улучшить адгезию мастики с поверхностью изолируемого изделия, можно обработать ее праймером на битумной основе.
  • Работать с мастикой разрешается при температурном режиме от -10 до +40 градусов. Единственное условие – отсутствие осадков.
  • Для усиления надежности гидроизоляции наносить битумно-полимерную мастику можно на стеклохолст, специальное стекло-волокно или мембрану.
  • При работе с мастикой нужно строго соблюдать правила безопасности – работать в спецодежде, подальше от источников тепла и в хорошо проветриваемом помещении.
  • Мастика неприхотлива к условиям хранения – главное избегать прямых уф-лучей и высокой температуры, ограничить доступ детей.

На сайте компании СтройСервис большой выбор всех видов битумно-полимерной мастики. Вы можете купить мастику на выгодных условиях и с доставкой по всей территории Российской Федерации и странам СНГ.

 

Разное


Особенности покупки набора аджилити для собак
Особенности получения налогового вычета при покупке новостройки в ипотеку
Как сэкономить на мобильной связи и Интернете за границей
Курсы английского с носителем языка в Казахстане
Российская операционная система Astra Linux Special Edition
Яндекс цитирования