Статьи - Журнал "Юный техник"

Инъекционная гидроизоляция – особенности и преимущества

07.11.2018

Инъекционная гидроизоляция – это понятие, включающее в себя достаточно обширную сферу гидроизоляционных работ. Довольно часто понятие в этом смысле путаются и неправильно трактуются.

Цель статьи — не истина последней инстанции, а четкое представление о таком довольно известном сейчас обозначении: инъекционные смолы для гидроизоляции крайне важны.

Гидроизоляция — это цепочка последовательных действий с использованием особых стройматериалов, направленных на исключение контакта с той или иной конкретной конструкцией, исключении проникновения воды в сооружение.

Для проведения гидроизоляционных работ по инъекционной технологии необходимо особое оборудование. В отличие от других типов материалы инъекционные нагнетаются в сам бетон под особым давлением с помощью специальных насосов.

Также именно такие материалы в сравнении с другими материалами проникающего действия не считаются химически похожими на бетон. Зачастую речь идет о полимерных составах, что в связи со своим начальным вязкотекучим состоянием называются смолами инъекционными.

Исходя из того факта, что инъекционные смолы обладают в разы большей вязкостью в сравнении с водой, они не способны заполнять бетонные капилляры. Исходя из этого, инъекции бетона представляют собой, как правило, работы, направленные на гидроизоляцию отдельно взятых трещин, которые формируются во время использования.

Инъекционная смола, к примеру, в случае проникновения в маленькие трещины стен или пола становится твердой, четко гидроизолируя все статичные трещины, то есть те, что не подвергаются деформации.

И тем не менее часто трещины в бетоне формируются там, где фиксируются периодические бетонные деформации. При этом отмечается изменение в периоде ширины по их раскрытию.

Для гидроизоляции в таком случае применима инъекционная смола, что после попадания в стены и пол формирует особое эластичное заполнение полостей трещин. Это помогает обеспечить гидроизоляцию в случае коррекции ширины раскрытия трещин.

 

Разное


Особенности покупки набора аджилити для собак
Особенности получения налогового вычета при покупке новостройки в ипотеку
Как сэкономить на мобильной связи и Интернете за границей
Курсы английского с носителем языка в Казахстане
Российская операционная система Astra Linux Special Edition
Яндекс цитирования