Статьи - Журнал "Юный техник"

Гидроусилитель руля – что к чему?

07.11.2018

Современное авто трудно даже представить без усилителя рулевого управления, который явно облегчает водителю рулевые развороты. В настоящее время наибольшей популярностью пользуются такие типы гидроусилителей, как гидравлический и электрический. Первый из них появился не так давно. А вот вторая вариация используется с середины 20 столетия. Принцип работы и конструкция каждого из таких усилителей обладает своими особенностями. Но в чем прелесть гидравлического руля и зачем нужен шланг высокого давления гидроусилителя руля? С этим мы сейчас и разберемся.

Гидравлический рулевой усилитель – это, по сути, элемент рулевого управления, где дополнительные усилия во время поворота колеса руля производится благодаря гидравлическому давлению.

Для легковых авто ключевое назначение гидравлического рулевого усилителя – это обеспечение максимального комфорта. Управлять автомобилем, которое оснащается специальным гидравлическим усилителем руля, удобно и легко. Кроме всего прочего водителю не надо для проведения маневра делать рулем по 5-6 оборотов в нужном направлении. Подобное положение вещей наиболее актуально во время маневрирования или при парковке на достаточно узких, а значит, сложных участках.

Сохранение четкой управляемости авто, смягчение ударов, которые передаются рулю в момент наезда управляемых колес на не самые ровные части дороги, — еще одна значимая функция гидр

оусилителя. Требования к гидроусилителю руля:

  • бесшумность работы и надежность системы
  • простота обслуживания, небольшой размер
  • эко безопасность и технологичность
  • маленький поворотный момент на колесе с авто возвратом в привычное положение
  • плавность легкость управления руля
  • обеспечение кинематики действий – четкое соответствие углов поворота управляемых руля и колес
  • обеспечение следящего силового действия – пропорциональность силы сопротивления повороту колес к усилиям руля
  • управления авто в случае выхода системы из строя.

 

 

Разное


Чем хороша краска Helios
Интернет-магазин сантехники gustav.by
Выбор шариковых подшипников
Как выбрать наушники
Роскошные наручные часы. Почему именно швейцарские?
Яндекс цитирования