Статьи - Журнал "Юный техник"

Эксплуатация и обслуживание бензиновых генераторов

22.03.2018

В случае частого отключения электроэнергии, бензиновый генератор является реальной альтернативой, позволяющей исключить неприятные последствия сетевых аварий. Но приобрести его намного легче, чем обеспечить длительный и бесперебойный режим работы. Поэтому перед тем, как купить бензиновый электрогенератор в магазине Винур, важно изучить некоторые аспекты его правильной эксплуатации.

Создание условий для правильной эксплуатации

Бензиновые генераторы на сайте Vinur

Если генератор будет длительное время работать в условиях номинальной нагрузки, то это гарантирует его продолжительную эксплуатацию без поломок. Чтобы создать этому механизму такие условия, надо соизмерять потребность в электрической энергии с мощностью установленного генератора. Она должна на 20-30 % превышать потребляемую мощность всех установленных в доме электрических приборов и оборудования при коэффициенте использования не менее 80 %.

Когда бензиновый генератор эксплуатируется в режиме минимального потребления мощности, то она должна быть не менее 30 % от установленной. Если механизм работает в условиях максимальной нагрузки, то она не может превышать 80 % мощности генератора.

В помещение, где содержится бензогенератор, не должна проникать уличная пыль. Наружный воздухозаборник должен быть оборудован фильтром и влагоуловителем. Проникновение пыли, влаги в обмотку генератора и стартера, приведет к возможному замыканию между обмотками и возникновению пожара.

Правильно установить бензогенератор на рабочее место и произвести монтаж сопутствующего оборудования автоматического управления, смогут только опытные специалисты. Сам механизм должен иметь надежное заземление, а помещение оборудовано датчиком задымления и огнетушителем.

Как проводится техническое обслуживание

Важно использовать качественный бензин, так как такие маломощные двигатели очень чувствительны к низкосортному топливу и могут быстро выйти из строя.

Первое ТО проводится после того, как генератор отработал не менее 50 моточасов. Для этого проводится внешний осмотр механизма, проверяется уровень масла, бензина и хладагента, если такой имеется. Следующие ТО проводятся через 70 – 100 часов эксплуатации.

При этом проверяется надежность всех соединений, меняется масло и все установленные фильтры. С помощью специальных измерительных приборов проверяется сопротивление обмотки, величина выходного напряжения и тестовая мощность. Кроме того выполняется следующий комплекс регламентных работ:

  1. Проверяется наличие оголенной проводки и надежность контактов.
  2. Проверяется уровень электролита в аккумуляторе и при необходимости доливается дистиллированная вода.
  3. Свечи зажигания снимаются, проверяются и очищаются.
  4. Длительный и не расходованный запас бензина заменяется на более свежее топливо.
  5. Все части устройства протираются и очищаются от пыли, грязи и потеков масла.
  6. Все проведенные работы записываются в журнал проведения периодического ТО.

Кому поручить проведение ТО

Бензогенератор в каталоге магазина Винур

Учитывая некоторую сложность проведения технического обслуживания, проводить его должен опытный специалист, что в свою очередь обеспечит длительную эксплуатацию. Затраты на ТО со временем окупятся, так как не надо будет проводить дорогие внеочередные ремонты.

 

Разное


Особенности покупки набора аджилити для собак
Особенности получения налогового вычета при покупке новостройки в ипотеку
Как сэкономить на мобильной связи и Интернете за границей
Курсы английского с носителем языка в Казахстане
Российская операционная система Astra Linux Special Edition
Яндекс цитирования