Статьи - Журнал "Юный техник"

Бета-ХГЧ

30.01.2020

Бета-ХГЧ – субъединица гормона, вырабатываемого в эмбриональной оболочке. На анализ на ХГЧ цена доступна, его широко используют для диагностики ряда заболеваний, выявления и мониторинга протекания беременности. Материалом для исследования служит венозная кровь. Специальная подготовка к сдаче крови не требуется, достаточно за полчаса до этого отказаться от курения.

Показания к исследованию:

  • необходимость установить факт беременности на небольшом сроке;
  • аменорея (анализ проводится для определения ее причин);
  • мониторинг хода беременности;
  • диагностика ряда новообразований;
  • контроль успешности аборта.

Общие сведения

Уровень ХГЧ – важный показатель развития плода, маркер наличия отклонений и патологий. Его продукция начинается через несколько дней с момента оплодотворения. Поэтому диагностировать беременность можно уже на недельном сроке. ХГЧ оказывает влияние как на организм матери, так и на будущего малыша. Он обеспечивает нормальное протекание беременности и развитие ребенка. Необходимый уровень гормона дает возможность желтому телу не рассасываться, сохранять функциональную активность.

Если женщина вынашивает двух и более детей, уровень гормона растет пропорционально их количеству, поэтому данный тест позволяет определить многоплодную беременность. ХГЧ нарастает примерно до 11-й недели, а в дальнейшем начинает снижаться. Это связано с приобретением плацентой способности продуцировать гормоны. В это время ХГЧ регулирует выработку тестостерона у ребенка, чтобы обеспечить формирование и развитие половых органов.

Уровень ХГЧ позволяет врачу следить за развитием беременности. Отклонение показателей от нормы указывает на возможное наличие проблем. Недостаток гормона характерен для задержки развития ребенка, его гибели, внематочной беременности и других патологий. Однако, диагноз на основании одного или нескольких тестов не ставится. Чтобы удостовериться в наличии или отсутствии патологии проводится комплексное обследование.

Повышение ХГЧ не во время вынашивания малыша и у мужчин может свидетельствовать о наличии новообразования, которое секретирует гормон. В этом случае проводят дополнительное обследование. Назначают различные лабораторные тесты, например, анализ на тестостерон общий и инструментальные исследования. На основании их результатов ставится диагноз и назначается лечение.

 

Разное


Особенности покупки набора аджилити для собак
Особенности получения налогового вычета при покупке новостройки в ипотеку
Как сэкономить на мобильной связи и Интернете за границей
Курсы английского с носителем языка в Казахстане
Российская операционная система Astra Linux Special Edition
Яндекс цитирования